Успех челябинской школы го

Первенство России по игре го

Не секрет, что в наше время повального увлечения здоровым образом жизни, повышенным вниманием к качеству питания и заботой о физическом развитии подрастающего поколения зачастую на второй план отходит вопрос о развитии интеллектуальных способностей детей.

Логическое мышление, отличная память, умение концентрироваться – вот некоторые признаки современного успешного человека. Всем известно, что эти качества необходимо постоянно развивать, начиная с самого раннего детства. Роль интеллектуальных видов спорта в этом случае невозможно переоценить: шахматы, шашки и набирающая популярность игра го становятся необходимыми дисциплинами для гармоничного развития личности. И если шахматы и шашки - уже привычные виды спорта, то игра го только набирает обороты как в России, так и в Европе.

А ведь го – одна из самых древних известных человечеству настольных игр! Возраст го точно не установлен, но известно, что он превышает 4000 лет (шахматы сейчас в возрасте около 1500 лет). Считается, что это самая сложная игра в мире! Удивительно, но даже современный компьютер играет в го на уровне среднего любителя. Дело в том, что простым пересчётом победу на этом клетчатом поле не взять. Количество возможных комбинаций на гобане (доска для игры го) не поддаётся точному подсчёту, но ученые полагают, что эта игра имеет примерно в тысячу раз больше комбинаций, чем шахматы. Именно поэтому человек с его развитым образным и стратегическим мышлением, интуицией и иррациональностью одерживает верх над электронным интеллектом.

КомандникАндрей Романенко, Евгений ПанюковКомандник

Игра чрезвычайно популярна на Востоке: национальной её считают в Китае, Японии, Корее, а в Европу она пришла относительно недавно.
Игра го входит в число базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

В СДЮСШОР по шахматам и шашкам Челябинска отделение го существует с 2010 года. Как и в любом виде спорта (хотя го многие считают искусством), основной критерий оценки мастерства игрока один – показатели на соревнованиях. Так, в начале ноября в Москве состоялось первенство России по игре го среди юношей и девушек в возрасте до 16 лет. Шестеро школьников, постигающих науку го у тренеров СДЮСШОР по шахматам и шашкам г. Челябинска, участвовали в этих соревнованиях.

КомандникКомандникКомандник

Первое место среди юных россиянок завоевала 14-летняя челябинка Анастасия Стеценко. Анастасия увлекается го с семи лет, она чемпионка города в своей возрастной категории, призёр чемпионата России в категории до 12 лет. Тренируется Настя под руководством опытного преподавателя, мастера спорта, заслуженного тренера России Евгения Панюкова. Среди воспитанников Евгения Анатольевича - Наталья Ковалёва (заслуженный мастер спорта, 9-кратная чемпионка России, 7-кратная чемпионка Европы). На закончившемся недавно в Токио 24-ом чемпионате мира среди пар Наталья в тандеме с Дмитрием Суриным (Иваново) заняла четвёртое место! Это рекордно высокий результат не только для российских игроков го, но и вообще для европейцев.

Несмотря на "юный" возраст челябинского отделения го, у наших спортсменов просматриваются прекрасные перспективы. Классные тренеры, увлеченные ученики, бережное отношение к талантам - залог будущих побед, которыми будет гордиться не только Челябинск, но и вся Россия.