Будущее челябинских шашек

В прошедшие выходные в помещении СДЮСШОР по шахматам и шашкам (ул.Свободы, 149) прошло первенство города по русским шашкам среди спортсменов не старше 16 лет. На протяжении двух недель юные шашисты выясняли отношения в своих возрастных группах.

Именно соревнованиями среди юношей и девушек 1998-2000 годов рождения завершилась серия отборочных соревнований для участия в первенстве Челябинской области, которое состоится в январе следующего года.

У юношей в возрастной категории до 10 лет первоклассник Савва Заика (тренер Алексей Шонин) со стопроцентным результатом закончил соревнования, в итоге – первое место среди более чем 30 претендентов. Александр Ширяев (тренер Михаил Шац) и Илья Симаков (тренер Валерий   Белоусов), занявшие соответственно второе и третье место, также как и Савва, получили право бороться за звание лучшего в более старшей возрастной группе (до 13 лет).

Первое место (две ничьи, пять побед) – результат выступления Саввы Заики в категории «юноши до 13 лет». Владислав Ильенко (6 очков) и Илья Сорокин (5 очков) стали серебряным и бронзовым призёром турнира. Юноши тренируются у Анатолия Шарова.

Что ж, семилетнему Савве Заике оставалось только покорить самую старшую категорию (до 16 лет), что он и сделал, в семи турах допустив лишь одно поражение и одну ничью. Александр Ширяев, ровесник юного шашечного вундеркинда, также пытался сдержать натиск более старших соперников, но подняться выше 11 места он не сумел. По пять очков заработали воспитанники Антона Беликова – Александр Кириллов (второе место) и Сергей Апокин (третье место).

Среди девушек в возрасте до 13 лет наибольшее количество очков – 5,5- набрали сразу две девушки. Татьяна Юрикова (тренер Владимир Гребенщиков) по дополнительным показателям вышла на первое место, на втором -  Юлия Спиридонова (тренер Евгений Журавлев). Но полнее раскрыть свой потенциал Юля смогла в турнире более старших девушек, возраста до 16 лет. C результатом 6,5 очка двенадцатилетняя шашистка расположилась на верхней строчке турнирной таблицы, оттеснив прошлогоднюю победительницу Дарью Шумилкину (тренер Анатолий Шаров) на второе место.

Призёры соревнований получили грамоты и медали, а шестеро лучших в каждом возрасте юношей и девушек заслужили право участия в Чемпионате Челябинской области, которое станет  отборочным к Первенству России.

Учитывая результаты турнира, можно с уверенностью сказать, что под руководством опытных тренеров СДЮСШОР наши юные шашисты еще не раз порадуют своих земляков выдающимися результатами.





Комментарии

Юле пока еще 11 лет....

Кстати, третье место в турнире до 16 лет заняла Яна Россошанская, ей всего 10 пока....