Чемпионат мира 2013 года по шахматам среди молодежи

worldyouth2013

С 18 по 29 декабря в городе Аль-Айна (Объединённые Арабские Эмираты) прошел чемпионат мира 2013 года по шахматам среди молодежи (классические шахматы, швейцарская система, 11 туров). В соревнованиях приняли участие более 1800 юных шахматистов из 122 стран. Это крупнейшее детское соревнование, в котором принимают участие девочки и мальчики в возрасте до 8, 10 и 12 лет, а также юные шахматисты в возрасте до 14, 16 и 18 лет.

В составе сборной России категории «девочки до 10 лет» выступала воспитанница МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам г. Челябинска Юлия Винокур (тренер Татьяна Шумякина).

За звание лучшей в этой категории боролись 136 юных шахматисток из разных стран. По итогам 11 туров Юля заработала 7 очков и заняла в итоговой таблице 19 место. Учитывая представительность турнира и условия жёсткой конкуренции, выступление Юлии выглядит вполне достойно. Кроме Юли только две россиянки в возрасте до 10 лет смогли пробиться в первую мировую двадцатку. Конечно, опыт выступления на подобных соревнованиях сложно недооценить: это и возможность определить уровень подготовки спортсменки, выработать дальнейшую стратегию и тактику тренировок, а также получить дополнительную мотивацию к совершенствованию шахматного мастерства. Уверены, что у нашей юной землячки Юлии Винокур впереди ещё много побед.