Южноуральцы не подкачали

Moscow Open- 2014

С 30 января по 10 февраля в Москве прошел шахматный фестиваль Х Международный Кубок РГСУ по шахматам «Moscow Open- 2014».

В этом году программа традиционного шахматного фестиваля включала в себя десять турниров, рассчитанных как на любителей, так и на игроков высочайшего уровня. В соревнованиях приняли участие более 1 500 шахматистов со всего мира. И, конечно, южноуральские спортсмены не могли остаться в стороне от возможности продемонстрировать своё мастерство на столь представительном состязании.

Особенно порадовали своим выступлением наши юные землячки Дарья Филиппова (Усть-Катав) и Анастасия Мамонтова (Миасс). Девочки приняли участие в турнире «Кубок РГСУ среди чемпионов школ». В категории «девушки в возрасте до 13 лет» из 47 претенденток не оказалось равных Дарье Филипповой. Заработав одинаковое количество очков – по семь – со своей ближайшей конкуренткой из Армении, Дарья оказалась на высшей строке турнирной таблицы по дополнительным показателям. Юная миасская шахматистка Анастасия Мамонтова c результатом шесть очков из девяти заняла третье место в категории «девушки до 15 лет». В июне наших юных землячек ждет поездка в Грецию на первенство Европы среди школьников, а немаловажным дополнением к перспективе блеснуть шахматным мастерством в Старом Свете стал грант на проживание и питание на соревнованиях в Греции.

Мастер FIDE среди женщин, челябинская студентка Алёна Суслова принимала участие в турнире «этапа Кубка России среди женщин», который также проводился в рамках шахматного фестиваля «Moscow Open- 2014». Результатом выступления воспитанницы опытнейшего тренера СДЮСШОР по шахматам и шашкам Сергея Дмитриевича Чернышева стали шесть очков из девяти возможных. 25-я строчка в турнирной таблице из 150 имён – достойный результат для Алёны, особенно если учесть, что 11 из претенденток имеют звание гроссмейстера среди женщин. В результате Алёна Суслова добавила к своему личному рейтингу семь пунктов.

Из полутора сотен шахматистов, участвовавших в турнире «этапа Кубка России среди мужчин», гроссмейстер Павел Понкратов, выпускник СДЮСШОР по шахматам и шашкам, c результатом 6.5 очка занял седьмое место. О представительности соревнований среди мужчин также можно судить по количеству спортcменов, носящих высшее шахматное звание, – 41!

И ещё одного нашего земляка, прославленного гроссмейстера Евгения Свешникова, большого друга нашей школы, ныне проживающего в Латвии, можно поздравить с достойным выступлением на «Moscow Open- 2014». Среди ветеранов шахмат Евгений Эллинович с результатом семь очков из девяти занял четвёртое место.

Поздравляем всех южноуральских шахматистов с успешным выступлением на турнире «Moscow Open- 2014» и желаем им дальнейших побед и продвижения по рейтингу!