Блестящий успех юных шашистов

ШашкиC  23 марта по 1 апреля в живописном уголке Ярославской области – пансионате «Лесное» – прошло первенство России по русским шашкам среди юношей и девушек в возрасте до 8, до 10 и до 13 лет. Более 220 участников смогли принять участие в этих соревнованиях. География турнира поражает представительностью – более чем 30 регионов делегировали своих лучших юных шашистов для участия в первенстве России.

Челябинская область была представлена 11 молодыми спортсменами из Челябинска, Чебаркуля и Еткуля. В целом ребята выступили очень удачно. Несмотря на нежный возраст, некоторые из них уже имеют опыт выступления на соревнованиях подобного уровня и выше.

Так, победительница прошлогоднего первенства, чебаркульская шашистка Кристина Ватолина (тренер Алексей Шонин), показала лучший результат среди девушек в возрасте до 10 лет. Причём золото Кристина завоевала во всех трёх  программах первенства: блице, быстрой и классической, повторив оглушительный успех прошлогоднего выступления.

Появился среди наших юных земляков и ещё один абсолютный чемпион России. Александр Ширяев (тренер Михаил Шац) также набрал наибольшее среди сверстников (категория юноши до 8 лет) количество очков во всех номинациях. Ещё один ученик Михаила Шаца –  Данил Галин стал бронзовым призёром первенства России в классической программе.

Воспитанник челябинской СДЮСШОР по шахматам и шашкам, Савва Заика (тренер Алексей Шонин), также показал высокие результаты. Восьмилетний Савва, выступая в категории «юноши до 10 лет», оставил далеко позади более старших игроков, завоевав серебряные медали в быстрых и в классических шашках.

И выступление еткульских шашистов не осталось незамеченным на первенстве России. Воспитанник  Антона Пивкина, выступавший в самой младшей категории, Алексей Дересков стал вторым в быстрой программе и завоевал «бронзу» в блице.

По итогам выступлений наших юных земляков можно смело говорить о всё возрастающем уровне подготовки челябинских шашистов. Стабильно высокие показатели выступлений на различных уровнях позволяют констатировать, что челябинская школа шашек на высоте!

А для наших маленьких спортсменов всё только начинается: Кристина Ватолина  и Савва Заика по итогам выступлений отобрались на первенство Европы, которое пойдёт в г.Пинске (Беларусь) в конце апреля. Поздравляем челябинских спортсменов и их наставников с блестящим выступлением на детском  первенстве России по шашкам, а также пожелаем Савве и Кристине победы на первенстве Европы!