Музыка в стенах шахматной школы

Владимир Аркадьевич Шехтман

25 июня в филиале челябинской МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам (ул. Гагарина, 16) состоялась творческая встреча с известным музыкантом, заслуженным артистом России, лауреатом  международных конкурсов скрипачом Владимиром Аркадьевичем Шехтманом.

Добавлено видео

 Владимир Аркадьевич - человек удивительной творческой судьбы. Музыкант дал огромное количество концертов и в России и за границей, как соло, так и в составе известных симфонических оркестров, преподавал в музыкальных вузах (в том числе и Челябинском институте искусств), был солистом Челябинской государственной филармонии. Вот уже более 50 лет Владимир Аркадьевич радует и вдохновляет любителей музыки всего мира своим виртуозным владением инструмента.

 Для юных воспитанников шахматной школы Владимир Аркадьевич приготовил особую программу: в форме непринужденной беседы ребятам были открыты некоторые секреты игры на музыкальных инструментах, особенности изготовления и ухода за скрипкой. И, конечно, ребята прослушали классические произведения в  исполнении самого маэстро.

Вивальди, Моцарт, Шостакович, Брамс, Крейслер – вот лишь неполный список великих композиторов, чьи произведения прозвучали в большом турнирном зале шахматной школы. Волшебные звуки скрипки заставили притихнуть даже самых непоседливых юных зрителей. Воспитанники шахматной школы узнали  также и о возможностях скрипки – она может звучать, как флейта, гитара, орган и даже человеческий голос. Все присутствующие смогли оценить виртуозное владение инструментом: несмотря на почтенный возраст, Владимир Аркадьевич держит себя в великолепной  творческой форме.

 В заключение встречи музыкант посоветовал ребятам как можно чаще общаться с великой музыкой, наполнять ею души, быть интеллигентными и добрыми.

Адреса опубликованного видео:

Музыка в стенах шахматной школыМузыка в стенах шахматной школыМузыка в стенах шахматной школы