Чемпионат мира среди юношей и девушек в Кранево (Болгария) по шашкам-64

С 26 августа по 4 сентября в болгарском городке Кранево прошел лично-командный чемпионат мира среди юношей и девушек по шашкам-64 в шести возрастных группах: до 8 лет, до 10 лет, до 13 лет, до 16 лет, до 19 лет и до 23 лет. Турниры проходили в трёх программах: кассическая, быстрая и молниеносная. Более двухсот спортсменов из 14 стран мира приняли участие в этом интеллектуальном форуме.

Честь российских шашек отстаивали и воспитанники челябинской МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам: Елена Хасипова, Владислав Крупников, Савва Заика и Кристина Ватолина. Все они занимаются под руководством международного мастера по шашкам Алексея Шонина. Стоит отметить, что все ребята заслужили право на участие в соревнованиях столь высокого уровня своими показателями. Наши юные земляки в течение прошедшего года становились призёрами и победителями первенств России, Европы и даже мира.

В очередной раз челябинцы показали блестящие результаты на чемпионате мира среди юношей и девушек.

В первый день соревнований шашисты играли молниеносную программу. Сразу два золота завоевали наши ребята: Савва стал победителем в номинации «мальчики до 8 лет», а в группе девушек до 19 лет, Елена Хасипова поднялась на высшую ступень пьедестала почёта, Кристина Ватолина разделила 1 место в группе « девочки до 10 лет», но уступила в дополнительном матче и стала вице-чемпионкой мира. Итог выступления Владислава Крупникова в блице – 8 место.

Быстрая программа так же порадовала медалями: золото снова засветилось на груди у челябинского второклассника Саввы Заики, а Кристина стала вице -чемпионкой в своей категории. Елена поднялась на пятую строчку турнирной таблицы своей возрастной группы, Владислав на седьмую.

Программа с классическим контролем времени, наконец, принесла чемпионство Кристине Ватолиной и звание абсолютного чемпиона мира в своей категории Савве! Стоит отметить что на прошлогоднем мировом первенстве наши юные интеллектуалы были вторыми в этом виде программы и, вот- долгожданное золото! У более старших шашистов успехи в основном виде программы чуть скромнее: Елена Хасипова – 5 место, Владислав Крупников – 6 место. В командном зачете согласно положения о проведении соревнований во внимание брались участники в возрастных группах от 10 до 19 лет в основной (классической) программе, в состав сборной попала Кристина Ватолина и завоевала еще два чемпионских звания в составе сборной Российской Федерации.

Кроме тренерского умения, у наставника челябинских шашистов, международного мастера по шашкам Алексея Шонина, была возможность продемонстрировать и личное мастерство ведения боёв на чёрно- белых полях. В эти же дни проходил командный Чемпионат мира по шашкам-64 среди мужчин и женщин, именно в составе команды сборной России Алексей стал обладателем серебряной и бронзовых медалей в молниеносной и классической дисциплинах соответственно. А его ученица, ныне студентка одного из челябинских вузов Елена Хасипова, стала бронзовой призёркой в классической программе командного чемпионата.

В очередной раз челябинская школа шашек продемонстрировала свой высокий уровень!

Поздравляем наших земляков с отличным выступлением на мировом первенстве и желаем дальнейшего совершенствования!

Чемпионат мира среди юношей и девушек в Кранево (Болгария) по шашкам-64Чемпионат мира среди юношей и девушек в Кранево (Болгария) по шашкам-64Чемпионат мира среди юношей и девушек в Кранево (Болгария) по шашкам-64Чемпионат мира среди юношей и девушек в Кранево (Болгария) по шашкам-64Чемпионат мира среди юношей и девушек в Кранево (Болгария) по шашкам-64Чемпионат мира среди юношей и девушек в Кранево (Болгария) по шашкам-64Чемпионат мира среди юношей и девушек в Кранево (Болгария) по шашкам-64