Чемпионат России по обратной игре в шашки

ЧР по поддавкам
С 15 по 23 февраля 2011 года в г.Челябинске прошел 1-ый официальный Чемпионат России по обратной игре в шашки.

Неоднозначное мнение можно услышать в разговоре об игре «Поддавки».
Руководству Федерации шашек России и Федерации шашек Челябинской области принадлежит инициатива проведения чемпионата страны по этому виду шашек.

Ведь не зря в реестре видов спорта обратные шашки стоят в одинаковом положение как и классические шашки, международные (в т.ч. быстрые, молниеносные).

И действительно Обратная игра в шашки (поддавки) весьма увлекательная и интересная, требующая не менее хладнокровного и далекого расчета, как и другие игры в шашки.

В Челябинске при подготовке к этому Чемпионату были проведены ряд турниров по обратным шашкам. Не сразу отреагировали спортсмены на новый вид шашек, но стоило поучаствовать хоть ребенку, хоть высококвалифицированному спортсмену в одном из турниров, боязнь пропадала и более того игра открывала массу возможностей для творчества.

Литературы по «Поддавкам» практически нет, хотя раньше была очень сильна Ленинградская школа и занимались там на профессиональном уровне.

Зато сейчас существует несколько компьютерных программ по этому виду шашек, которые и помогали спортсменам из Челябинска готовиться к Чемпионату страны.

Для первого раза соревнования прошли весьма на неплохом уровне, участие приняли спортсмены из 4 регионов страны, в том числе спортсмены высокого класса: 3 гроссмейстера, 2 международных мастера, и 2 мастера спорта.

Обратные шашкиОбратные шашкиОбратные шашки

В классической программе победу одержал мм из Челябинска Шонин Алексей с результатом 7,5 очков из 9 возможных, 2-4 место разделили, отстав на пол очка, мс Денис Ничипуренко, гр. Антон Беликов и мм Давыдов Сергей, 2 место по лучшему коэффициенту было присвоено Д.Ничипуренко, а 3 место с одинаковыми показателями было присвоено 2 спортсменам Беликову А. и Давыдову С.

В женском Чемпионате с первого тура захватили лидерство 2 спортсменки из Челябинска Пяткова Татьяна и Михеева Светлана (тренер Беликов А.А.), прошагав нога в ногу весь турнир, в предпоследнем туре очная встреча также не выявила сильнейшей (в первой партии микроматча победила Михеева С., во второй Пяткова Т., отбилась), но в последнем туре Михеева С. Уступила Хасиповой Елене и осталась второй, Чемпионкой же стала Пяткова Татьяна (тренер Шонин А.С.) третью строчку разделили Сога Светлана и Хасипова Елена ,кстати трижды призеры командного Чемпионата России 2010 года среди женщин по русским шашкам. коэффициент был на стороне Светланы Сога, она бронзовый призер.

Таким образом весь пьедестал остался у хозяев Чемпионата, как говорится дома и стены помогают.

Чемпионат проходил по круговой системе по 45 мин. на партию, микроматч из 2 партий, с классической расстановкой шашек.
Соревнования нашли своих почитателей и в дальнейшем этот вид шашек будет развиваться и пропагандироваться.





Комментарии

Коллеги! На сайт ФШР скинте инфу и фотографии (через Алексея Захарова или Мурата Мирмуминова).
евпатий