Молодёжный Чемпионат Мира по шашкам -64. Кранево

Молодёжный Чемпионат Мира по шашкам -64. Кранево - 2016

25 августа в Болгарии был дан старт молодёжному Чемпионату Мира- 2016 по шашкам -64. Кроме юных шашистов за звание сильнейшего в мире борются ветераны, спортсмены с ограниченными возможностями, а также определятся сильнейшие команды в этом виде спорта. В соревнованиях принимают участие более 250 шашистов из 17 стран.
  Восемь медалей различного достоинства -  "челябинский" результат двух первых дней        соревнований   !

Соревнования  традиционно стартовали с молниеносной  и быстрой программ.
И  в первый же день мирового первенства челябинские спортсмены с блеском заявили о себе. Так, золото в блице в своих возрастных категориях завоевали Савва Заика и  Кристина Ватолина (тренер  Алексей Шонин). Кристина не стала останавливаться на достигнутом и, на следующий день соревнований, подтвердила своё чемпионство и в быстрой дисциплине! Воспитанники Антона Беликова  -  Матвей Недбайло  и Александр Ширяев  также поднимались на пьедестал почета дважды. Александр сделал мировой « серебряный» дубль в блице и быстрых шашках. Матвей добавил в челябинскую копилку «серебро» быстрой дисциплине и «бронзу» в блице! Южноуральская шашистка из Еткуля Вера Минина (тренер Сергей Минин) стала бронзовой призёркой  в быстрой дисциплине!
    Одновременно с соревнованиями юношей и девушек, проходили и взрослые командные чемпионаты Мира по шашкам-64 среди мужчин и женщин.  В составе команды  «Россия ЦФО» выступал наставник  маленьких чемпионов, гроссмейстер  Алексей Шонин. Стоит отметить, что в состязании принимали участие 12 команд, а среди участников четверо – действующие чемпионы Мира.
     В результате напряженной борьбы, c отрывом в одно очко, победу одержала сборная Poссии ЦФО». И, впервые в истории Челябинских шашек, чемпионом Мира по шашкам -64 в составе сборной России стал гроссмейстер Алексей Шонин!
 Поздравляем юных шашистов и их наставников с успешным стартом на Чемпионате Мира!
Надеемся, что результаты классической программы добавят трофеев челябинцам!