Финал V Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам - 2017

С июля прошлого года по май 2017 года, в челябинской МБУ СШОР №9 были проведены семь этапов соревнований V Кубка «Гран-при» по быстрым шахматам. Серьезный призовой фонд турниров, предоставленный президентом РОО ЧОФШ Максимом Шушариным, сделал привлекательным челябинские соревнования не только для шахматистов города и области, но и для интеллектуалов из соседних регионов.

14 мая состоялся финальный турнир V Кубка «Гран-при» сезона 2016-2017г.

На главный приз соревнований претендовали 16 шахматистов, набравших наибольшую сумму из четырех лучших результатов отборочных турниров. Спортсмены моложе 18 лет выясняли отношения в своём, юношеском финале, формула проведения которого соответствовала формуле основных соревнований. Соревнования проводились по олимпийской системе.

В финальном матче турнира в этом году сошлись челябинский тренер по шахматам, мастер спорта России Александр Гутенев и прошлогодний обладатель Кубка Гран-При по быстрым шахматам, курганец Сергей Дрыгалов . Оба молодых шахматиста великолепно зарекомендовали себя на протяжении всех этапов Кубка и были решительно настроены на главный приз соревнований. Но напор челябинского мастера не оставил ни малейшего шанса курганскому шахматисту: итог противостояния финалистов – 2:0 в пользу Александра Гутенева, он и стал обладателем Кубка Гран - При по быстрым шахматам (сезон 2016-2017). Третий приз завоевал воспитанник МБУ СШОР №9 по шахматам Андрей Шурунов (тренер Елена Маценко). Четвертым стал тренер шахматной школы Иван Фролов.

В финале юношеского турнира встретились воспитанник Татьяны Шумякиной Ярослав Ремизов и миасская школьница Анастасия Мамонтова. Финальный поединок закончился в пользу Ярослава (2:0), он и стал обладателем главного юношеского приза. Третий приз завоевал Константин Морозов (тренер Александр Щетинин). На четвертом месте воспитанник Александра Козырева Ильдар Талыпов.

Стоит отметить, что в этот день были награждены не только победители и призёры финальных соревнований, но и шахматисты, принимавшие самое активное участие в турнирах на протяжении всего сезона V Кубка Гран-при. В отдельных номинациях лучшие определялись также по сумме очков, набранных на всей дистанции сезона. Победителями регулярной части Гран-при сезона 2016-2017 стали Евгений Полосин и Максим  Васепцов.Юноши набрали абсолютно одинаковое количество очков за сезон. Лучшими в номинациях стали: Александр Кондрин (категория «ветераны»), Анастасия Мамонтова из Миасса («девушки»), Сергей Дрыгалов из Кургана («юноши»), Дарья Коротаева («женщины»), Ольга Григорьева («женщины-ветераны»).

Поздравляем победителя и призёров финальных соревнований V Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам!

Хочется выразить особую благодарность организаторам турнира за высокий уровень проведения и теплую, непринужденную обстановку, которая всегда царила на отборочных этапах!