Итоги первенств УрФО-2017 по шахматам среди юношей и девушек

В период с 2 по 13 ноября Екатеринбург превратился в шахматную столицу Уральского федерального округа. Почти 500 юных шахматистов из всех областей и автономных округов Урала приняли участие в детско-юношеском первенстве УрФО -2017 по шахматам.

Главные молодежные шахматные соревнования Уральского федерального округа традиционно включали в себя три программы: классическую, быстрые шахматы и блиц. В состязаниях принимали участие юноши и девушки в пяти возрастных категориях: до 11 лет, до 13 лет, до15, до 17 и до 19 лет.

Челябинская МБУ СШОР №9 делегировала на главные окружные соревнования 34 спортсмена, они и стали основными добытчиками «драгоценных» трофеев для челябинской копилки наград.

Стоит отметить, что представители Челябинской области завоевали на этом первенстве 19 медалей различного достоинства!

Так, сразу шесть медалей первенства завоевали две воспитанницы челябинской шахматной школы Юлия Винокур (тренер Татьяна Шумякина ) и Елизавета Баранова ( тренер Иван Фролов). Юлия, выступавшая в категории «девушки до 17 лет» стала серебряной призеркой в классической программе, в рапиде завоевала «золото», а потом сделала золотой дубль и в блице, повторив свой прошлогодний успех в программах с укороченным контролем времени! Елизавета Баранова стала первой среди «девушек до 13 лет» в быстрых шахматах, и бронзовой призеркой в «классике» и блице. Две медали положила в челябинскую копилку Елизавета Телелюхина. Воспитанница Елены Маценко, выступая в категории самых юных шахматисток, стала чемпионкой в классической программе первенства, а в быстрых шахматах стала обладательницей «бронзы».

Молодежное первенство Уральского федерального округа по классическим шахматам-2017Елизавета Телелюхина

Обладателем награды высшей пробы в блице среди мальчиков до 11 лет стал юный Егор Кошулян (тренер Евгений Сомкин). В этой же возрастной категории в классической программе третье место завоевал Петр Вахтин( тренер Татьяна Шумякина). Пополнили копилку трофеев и челябинские юноши до 17 лет: Ильдар Талыпов (тренер Александр Козырев) – «серебро» в рапиде, Лев Резвый (тренер Татьяна Шумякина) – «бронза» в классической программе. Серебряным призером в быстрой программе среди юношей старшего возраста стал Константин Морозов( тренер Александр Козырев).

Среди шахматистов защищавших честь Челябинской области обладательницей чемпионского титула в классической программе стала Дарья Филиппова из Усть-Катава. Девушка выступала категории «девушки до 17 лет». Среди самых юных девочек в «классике» обладательницей "серебра" стала магнитогорская шахматистка Полина Корнева. Золото в "блице" у самых старших юношей завоевал Илья Костин (Златоуст).Обладателями бронзовых медалей первенства стали Даяна Насыбуллина ( Сатка) - в «классике», Лев Сулимов( Магнитогрск) – в «классике», Алексей Исаев ( Челябинск) – в «блице».Стоит отметить, что на кону шахматных баталий стояли не только престижные чемпионские звания, но и возможность представлять УрФО на Первенстве России- 2018.

Молодежное первенство Уральского федерального округа по классическим шахматам-2017Молодежное первенство Уральского федерального округа по классическим шахматам-2017Молодежное первенство Уральского федерального округа по классическим шахматам-2017