Всероссийские соревнования по русским шашкам-2018, посвящённые памяти Г.М. Курбанова

Всероссийские соревнования по русским шашкам-2018, посвящённые памяти Г.М. КурбановаС 22 по 25 марта в Махачкале (Дагестан) прошли Всероссийские соревнования по русским шашкам, посвящённые памяти общественного и политического деятеля, основателя республиканской государственной вещательной компании «Дагестан» Г.М. Курбанова.

На старт турнира вышли 49 спортсменов из 12 регионов страны, среди которых четыре гроссмейстера и 10 мастеров спорта. Соревнования прошли в двух дисциплинах: классическая программа и молниеносная программа.

Победителем основного турнира стал мастер спорта Игорь Павлов (Красноярский край). Трое участников набрали по 6 очков. По дополнительному критерию на втором месте прошлогодний чемпион этого турнира, мастер спорта Мажит Саршаев (Астраханская обл.). Бронза у гроссмейстера, действующего чемпиона России Олега Дашкова (Самарская обл.). Четвертое место у гроссмейстера Алексея Шонина (Челябинская обл.).

В молниеносной программе лучшим стал гроссмейстер Олег Дашков (Самарская обл.), опередивший ближайшего преследователя на одно очко. Серебро у мастера спорта Мажита Саршаева (Астраханская обл.). Замкнул тройку призеров гроссмейстер Антон Созинов (Свердловская обл.).

Руководитель федерации шашек Челябинской области Алексей Шонин не ограничился участием во Всероссийском соревновании. Основной целью его приезда на Северный Кавказ, как вице-президента Федерации шашек России, была встреча с министром по физической культуре и спорту Республики Дагестан Магомедом Магомедовым, на которой и состоялась беседа о развитии интеллектуального вида спорта – русских шашек в Дагестане.

Магомед Юсупович, приветствуя гостей, поблагодарил их за визит, отметив, что русские шашки – доступный вид интеллектуального спорта, в который охотно играют во многих уголках республики. Было отмечено, что еще в прошлом году Федерация шашек Дагестана получила аккредитацию, что позволяет теперь ряд республиканских соревнований по русским шашкам включить в перечень календаря спортивно-массовых мероприятий минспорта.

Представители Федерации шашек России рассказали, в свою очередь, о том, что несколько дней назад в Россию приезжали руководители Международной ассоциации интеллектуального спорта и Всемирной федерации шашек. На встрече с министром спорта России Павлом Колобковым они обсудили вопросы развития шашек и других интеллектуальных видов спорта в нашей стране и в мире, в частности, проведение на территории Российской Федерации международных соревнований, а также популяризацию этих видов спорта среди широких слоёв населения. Также представители интеллектуальных видов спорта предложили руководителю главного спортивного ведомства России реализовать на государственном уровне проект повсеместного охвата населения русскими шашками, в том числе, и в Республике Дагестан.

Магомед Юсупович выразил готовность поддержать эту идею и оказать содействие в ее реализации.

Антон Беликов

Всероссийские соревнования по русским шашкам-2018, посвящённые памяти Г.М. КурбановаВсероссийские соревнования по русским шашкам-2018, посвящённые памяти Г.М. КурбановаВсероссийские соревнования по русским шашкам-2018, посвящённые памяти Г.М. КурбановаВсероссийские соревнования по русским шашкам-2018, посвящённые памяти Г.М. Курбанова

Всероссийские соревнования по русским шашкам-2018, посвящённые памяти Г.М. КурбановаВсероссийские соревнования по русским шашкам-2018, посвящённые памяти Г.М. Курбанова