Месячник по Гражданской обороне - 2018

Гражданская оборонаНа основании распоряжения главы Челябинска от 08.10.2018 и информационного письма № 1343 от 15.10.18 Управления по физической культуре, спорта и туризма в МБУ СШОР № 9 по шахматам и шашкам проводится месячник по Гражданской обороне.

В наше время вопросы защиты населения и территорий от различных опасностей приобрели особую актуальность. Одной из характерных особенностей нашего века является массовый травматизм среди населения вследствие катастроф, вызванных силами природы или технологической деятельностью человека. Можно перечислить огромное количество экстремальных ситуаций и все они могут произойти почти с каждым, как в городе, так и на природе, не зависимо от характера чрезвычайных ситуаций.

Правильная организация управления и успешное выполнение мероприятий по развитию сил и средств гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – является важнейшим фактором при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего от современных средств поражения в условиях военных конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

4 октября в нашей стране отмечают День гражданской обороны. Эта дата особенная – ее отмечают люди, которые в любое время года, при любых погодных условиях готовы отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать людей, вызволять гражданское население из беды, будь это война, природная катастрофа, захват заложников или эпидемия страшной болезни. Гражданская оборона является первым эшелоном сил для проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в зонах крупных аварий и катастроф.

Гражданская оборонаГражданская оборонаГражданская оборонаГражданская оборона

В рамках месячника традиционно проводятся мероприятия по совершенствованию учебно-материальной базы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, всевозможные учения и тренировки по оповещению и эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях и пожарах, информирование населения о правильных действиях при различных ЧС. Во всех учреждениях будут проведены практические занятия по курсу ОБЖ. Будут организованы выставки по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, демонстрация специальной техники и оборудования, конкурсы на лучшие рисунки по тематике ГО, встречи с ветеранами, показ тематических фильмов, распространение буклетов, листовок и памяток по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях, экскурсии в пожарно-спасательные подразделения.

В рамках месячника в МБУ СШОР № 9 проведены инструктажи и беседы с воспитанниками в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности, о порядке действий в случае возникновения ЧС военного и мирного времени. Проведены занятия с воспитанниками школы по порядку их действий при объявлении сигналов гражданской обороны.

Распространены ситуационные памятки.

ВложениеРазмер
Памятка "Внимание всем!" (.pdf)549.72 КБ