Павел Понкратов - победитель турнира "Встреча поколений"

Павел Понкратов

Челябинский гроссмейстер Павел Понкратов первенствовал на московском  гандикап-турнире «Встреча поколений»

Традиционные турниры по системе известного гроссмейстера Евгения Васюкова проводятся в столице с 1998 года. Обычно в соревновании участвуют приглашенные организаторами спортсмены, в числе которых и титулованные гроссмейстеры, и подающие надежды юные дарования, и ветераны шахмат. В разные годы в московских гандикап-турнирах участвовали Василий Смыслов, Евгений Карпов, Владимир Крамник, Виктор Корчной, Петр Свидлер, Сергей Карякин, Александр Грищук и другие известнейшие шахматисты.

   Гандикап по системе Васюкова – турнир, в котором любитель может сыграть с именитым гроссмейстером, имея шанс на победу. Согласно положению, все участники разбиваются на 11 категорий, в зависимости от рейтинга и возраста спортсмена.

 Каждая партия длится 20 минут и, если в поединке сходятся соперники из одной категории, то каждому предоставляется по 10 минут на  размышления; если жеребьевка определила соперниками шахматистов из разных категорий, то шанс на благоприятный исход партии немного уравнивает разница в предоставленном времени. Так, максимально возможная на этом турнире фора довольно большая – 18 минут против двух, и результат сражения может быть совершенно непредсказуем при исходном равенстве на доске. 

В этом году на старт турнира « Встреча поколений» вышли 70 шахматистов, среди которых чемпионы России, Европы и мира, сильнейшие юниоры, ветераны шахмат, тренеры, журналисты и известные любители шахмат.  

По результатам  девяти туров  состязаний  по семь очков смогли заработать сразу четверо шахматистов, но дополнительные показатели оказались благоприятнее у нашего земляка, гроссмейстера Павла Понкратова. Вслед за ним финишировали москвичи Александр Морозевич, Савелий Голубов и Павел Двалишвили.

Поздравляем Павла Понкратова, недавно ставшего обладателем кубка РАПИД «Гран-при России-2018»,  с очередной победой и желаем успешного выступления на Чемпионатах мира по рапиду и блицу, которые стартуют в Санкт-Петербурге 26 декабря 2018 года.