Впечатления о поездке в Рыбинск.

Закончилось Командное Первенство России по шахматам среди юношей и девушек не старше 18 лет. Челябинская областная шахматная федерация на своем сайте оперативно высказала свои поздравления победителям и сочувствие проигравшим, весьма оригинальным образом расставив акценты. Совершенно очевидно, что любое суждение в большей или меньшей степени субъективно. Столь же очевидно, что кроме истины существует ложь и заблуждение. И, полагаю, нормальный здравомыслящий человек знает, что ложь хуже заблуждения. А если истина сознательно искажается?..

Представьте следующую ситуацию. Год 2005. Команда школы №3 г. Челябинска становится победителем Всероссийского турнира «Белая ладья», и вы поздравляете с этой победой не тренера команды С.Д.Чернышева, не директора школы Н.В.Грушевскую, а О.Б.Шурунову, которая тоже ездила на эти соревнования при своем сыне. А, может быть, даже вовсе не поздравляете команду с победой, поскольку она хоть и заняла первое место, но выиграла не все матчи. Возможно, литературно образованный человек назовет подобную ситуацию театром абсурда. Тогда загляните на сайт нашей областной федерации.

Начнем с того, что Командное Первенство России традиционно очень сильный по составу турнир. В этом году вне конкуренции была команда Тольятти, выигравшая его тремя первыми досками. И вопрос был лишь в том, кто займет второе и третье место. Реально это могли быть любые две команды из первой десятки. Наша команда СДЮСШОР №9-1постоянно была в роли догоняющих, в каждом матче возникали какие-то непредвиденные проблемы. Но и Арсений Шурунов, и Максим Горбушин, и Алена Суслова неплохо отработали и как игроки, и как тренеры (сами играли - сами готовились). Чуть больше повезло Антону Плешакову: ему помогал готовиться к партиям Фролов Иван. Ивану Владимировичу отдельное спасибо. Как это часто бывает, все решил последний тур. Выиграв у Свердловского «Политехника» со счетом 3:1, мы стали третьими. Не хочется говорить, что все ребята молодцы. Не хочется и оценивать игру каждого. Просто потому, что командный турнир – это совершенно особые соревнования, где один матч может отбросить далеко назад или… А уж турнир в Рыбинске всегда был такой «мясорубкой»… Чего стоит 18(!) место команды из С-Петербурга – одного из фаворитов турнира. Но не пошла игра ни у К.Алексеенко (2339), ни у В.Усманова (2260).

В общем, спасибо Арсению, Максиму, Антону и Алене за то, что боролись до конца. Спасибо Управлению по физической культуре, спорту и туризму города Челябинска, которое обещало профинансировать турнир. Спасибо Николаеву Е.А. и Шуруновой О.Б., которые оплатили этот турнир. И, естественно, хочется поздравить тренера-представителя команды Шурунову О.Б. с успешным выступлением команды.

Идем дальше. Право участвовать в Командном Первенстве России в Рыбинске завоевала команда школы №46. Ее состав, в сравнение с турниром «Белая ладья» несколько изменился. Антона Плешакова на первой доске заменил Андрей Шурунов, а на четвертой доске играла Хафизова Яна. С этой командой работал И.В.Фролов (исключая А. Шурунова, поскольку он жил в другой гостинице). А вот здесь хочется сказать, что ребята молодцы. И даже больше. Да, они заняли восьмое место, но в стартовом листе их номер – 22. Да и возрастом они «не вышли»: десять лет Родиону Раджабову, двенадцать – Андрею Шурунову, тринадцать – Канакину Косте. И что, может быть, особенно важно в ходе турнира создалась КОМАНДА. Все началось с того, что у команды был лидер. И дело не в том, что Андрей Шурунов (1930) выиграл у И.Юдина (2319), а в том, как он из почти полной «безнадеги» вытаскивал это очко, а потом второе, третье… Он действительно тащил команду, и, что очень важно, ребята поверили в себя. «Я и не думала, что могу выиграть у Трубицыной» -, сказала Яна после восьмого тура. И, когда в последнем туре Андрей, набравший к тому времени 6,5 очков (больше на первой доске набрали только Предке А. (2450) и Горланов В.(2244), которые, кстати сказать, на пять лет старше Андрея) проиграл, КОМАНДА все равно победила.

Спасибо Андрею, Косте, Родиону и Яне за то, что боролись до конца и отработали турнир на «пять с плюсом». Спасибо СДЮСШОР №9, которая оплатила команде проезд на турнир. Отдельное спасибо Андрею Шурунову. И естественно, благодарность и поздравления тренеру-представителю команды Фролову Ивану.

Вторая команда СДЮСШОР №9 (тренер-представитель Осипов Д.И.) выступила не очень удачно. Такое тоже бывает. Просто Рыбинск – это не обычный турнир. Там и не такое бывало (в прошлом году гроссмейстер А. Шиманов на первой доске набрал только 3,5 очка, а его команда стала седьмой). Загляните в историю, и вам многое станет ясно.

Помня расхожую фразу, что в спорте выигрывает команда, а проигрывает всегда тренер, не могу не вспомнить, как в 2005 году в том же Рыбинске с командой работал С.Д.Чернышев, как детально разбирались сыгранные партии, изучались партии противников, готовились дебютные варианты… Может быть, такой работы не хватило второй команде?..

Спасибо Тимуру Хажипову, Максиму Панову, Евгению Полосину, Виолетте Шнайдер за то, что в каждой партии сражались до конца и не опускали руки. Может быть, это просто был худший турнир ВАШЕЙ команды, но он уже в прошлом…

А что будет в Рыбинске через год?..

Это зависит от реальной оценки и того, что сделано, и того, что можно сделать и что будет сделано.

И БУДЕТ ЛИ?..

Руководитель команд СДЮСШОР №9-1 и СОШ №46, тренер-представитель команды СДЮСШОР №9-1 Шурунова О.Б.