Товарищеский матч «Ветераны vs Молодежь», посвященный «Дню защиты детей» - 2019

Товарищеский матч «Ветераны vs Молодежь», приуроченный к  «Дню защиты детей» - 2019Замечательная традиция, способствующая преемственности поколений, существует в Курчатовском районе. Уже второй год подряд в помещении районной библиотеки им. Л.К.Татьяничевой проводится шахматный матч «Ветераны VS Молодежь». В этом году представители двух поколений встретились 27 мая и приурочили товарищеский матч к «Дню защиты детей». На десяти шахматных досках ветераны Курчатовского района противостояли воспитанникам МБУ СШОР № 9 – подопечным Евгения Сомкина. Каждый участник матча сыграл по две партии, предполагающие по 20 минут на обдумывание. Итогом праздничных соревнований стала безоговорочная победа молодости над опытом - ветераны не смогли сдержать натиска юных спортсменов и уступили со счетом 13:7. Борьба на всех досках велась отчаянная, но в очередной раз всех удивил самый возрастной участник матча - ветеран Великой Отечественной войны Николай Александрович Осколков. В свои девяносто три года Николай Александрович разгромил своего молодого оппонента со счетом 2:0, продемонстрировав всем удивительную ясность ума и бодрость духа.

Товарищеский матч «Ветераны vs Молодежь», приуроченный к  «Дню защиты детей» - 2019Товарищеский матч «Ветераны vs Молодежь», приуроченный к  «Дню защиты детей» - 2019

Но главным в этот день были, конечно, не шахматные победы, а замечательные моменты общения опытных ветеранов и совсем юных шахматистов. Ведь именно так и происходит связь поколений, способствующая передаче знаний и богатого опыта старших по возрасту.

Победу в праздничном матче одержала молодость. Но проигравших в этот день не было – все участники матча получили сладкие призы от Совета Ветеранов Курчатовского района .