Сергей Чернышев: «Шахматы ум в порядок приводят»

Сергей ЧернышевВот уже двадцать шесть лет в средней школе № 3 Курчатовского района Челябинска действует шахматный клуб. У истоков его создания стоял Сергей Дмитриевич ЧЕРНЫШЕВ, который и сегодня прививает детям любовь к шахматам. Через его школу прошли тысячи мальчишек и девчонок. Среди них, кстати, были небезызвестные читателям нашей газеты уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов и лидер общественного движения «Горожане» Василий Горшков.

– Сергей Дмитриевич, Вы помните, как все начиналось?

– Конечно, помню. На пустом месте организовали шахматную секцию. Назвали в честь Михаила Ивановича Чигорина. Был такой основоположник Российской шахматной школы, один из самых оригинальных шахматистов в истории. Стали привлекать желающих. Постепенно пришли результаты. Если после первого года занятий были лишь четырнадцатыми в городе, то спустя еще год стали первыми, а потом постоянно были в призерах. Это в командном первенстве. Появились результаты и в личном зачете. Тот же Горшков, учась в четвертом классе, занял третье место на первенстве города. Вообще, что касается Горшкова, то уверен, у Василия были перспективы и даже очень серьезные. Но … В свое время активные шахматы он променял на секцию борьбы. Хотя, думаю, шахматы в жизни ему уж точно не помешали.

– Сергей Дмитриевич, а у Вас тяга к шахматам давно?

– С детства играю. Когда служил в армии, становился и чемпионом округа, и призером. А на пенсии вот занимаюсь с ребятишками.

– Среди Ваших воспитанников чемпионы и призеры многих соревнований. Вы ставите перед собой задачу – вырастить чемпиона?

– Мы работаем в двух направлениях. Во-первых, это шахматный всеобуч. Каждый ученик школы может прийти к нам и научиться играть. Во-вторых, если мы видим, что у ребят есть перспектива, то, конечно, помогаем им раскрыться.

– Скажите, шахматный клуб при школе помогает решать проблему детского досуга?

– Безусловно. Хотя интересы могут быть у детей разными. Кому-то нравится бокс, борьба, спортивные игры. Но, считаю, что шахматами нужно заниматься потому, что они ум в порядок приводят. Практически все, кто занимался у меня, без проблем поступали в вузы. Да и вообще навыки логического мышления, которые приобретаются здесь, здорово помогают в учебе. Я проводил свои исследования и обнаружил, что успеваемость второклассников за год выросла на 10% при параллельном занятии шахматами.

– Сергей Дмитриевич, а что с шахматами в стране происходит? Где новые Карповы, Спасские, Смысловы и Ботвинники?

– Беда в том, что нет пропаганды шахмат. Всякие мордобои показывают по всем каналам. Появился женский бокс, женская тяжелая атлетика – уму непостижимо. Молодежь стремиться в качковые клубы. Бронза мускул – это, конечно, хорошо, но ведь и с мозгами должно быть все в порядке. Нужна поддержка шахмат на государственном уровне. По-другому ситуацию вряд ли изменим.

Сергей ЧернышевСергей Чернышев

Справка
Чернышев Сергей Дмитриевич – кадровый военный, подполковник запаса, тренер-преподаватель высшей категории, кандидат в мастера спорта по шахматам.

Подготовил Святослав ВОЛКОВ

Челябинское городское общественное движение «Горожане»