Развернутый комментарий по ходу ЧМ администрации сайта http://shashki.org дал Е. Николаев

Николаев Е.А.Оргкомитет 24 Чемпионата Мира нашел возможность полностью компенсировать расходы на проезд, проживание и питание ряду участников.

Кроме того, согласно договору с ФМЖД все Чемпионы стран принимаются на оговоренных условиях и не только чемпионы, но и представители стран. Эти же самые условия были предложены Чемпионам и сильным игрокам других государств, которые затруднились прибыть на турнир.

На Чемпионате играют сильнейшие и мы довольны качеством турнира, как в составе, так и в содержании игры.

Исполком Совета Учредителей Всемирного шашечного «Оскара» пригласил ВСЕХ! победителей прибыть на церемонию вручения. Мы рады приветствовать в Челябинске Великих игроков Зою Голубеву (Рига, Латвия) и Олега Дашкова (Самара, Россия).

Оргкомитет полностью взял расходы по пребыванию в Челябинске ВСЕХ победителей «Оскара»

В ходе Торжественного вручения «Оскара» Сергей Белошеев получил статуэтки для Виктории Мотричко и Зиновия Цирика, а «Оскар», которого удостоен А.Шварцман будет вручен ему на одном из крупных турниров.

С 2010 года учредителями Всемирного шашечного «Оскара» выдвинуто предложение дополнить вручение денежной составляющей.
Бюджет Чемпионата Мира и Церемонии вручения «Оскара» приближается к 800 тыс. рублей.

Для турнира уровня ЧМ – это не много. Но для февраля 2009 – это внушительно. Мы рады, что смогли привлечь поддержку 20 предприятий и организаций города, испытывающих тяжелые экономические времена, и взаимно выполнить условия, оговоренные с международной федерацией.

Развитие шашек как вида спорта возможно на путях интенсификации и инноваций, повсеместным внедрением шашечных компьютерных программ, развертыванием сети преподавания шашек в детских коллективах.

В сентябре 2008 года в г. Челябинске в 24 школах идет Эксперимент по внедрению Интеллектуально-игрового всеобуча, в рамках которого более 2000 детей изучают игру в шашки и еще 700 детей занимаются в СДЮСШОР на отделении шашек.

Кроме того, в системе Управления по физической культуре, спорту и туризму шашками занимается еще 200 человек.

Так что проведение Чемпионата Мира в Челябинске послужит хорошим стимулом для укрепления шашек, обратит внимание органов управления на развитие интеллектуальных видов спорта.

С апреля 2009 года Челябинск принимает Кубок России по современным шашкам.

Приезжайте, играйте и выигрывайте! Условия проведения Чемпионата Мира обнадеживают на хорошее проведение и Кубка России.

Председатель Оргкомитета по проведению 24 Чемпионата Мира по шашкам 64 (русская версия) Е.А.Николаев