Интервью директора МБУ ДОД СДЮСШОР № 9 по шахматам и шашкам Евгения Александровича Николаева

Николаев Е.А.
Интервью директора МБУ ДОД СДЮСШОР № 9 по шахматам и шашкам Евгения Александровича Николаева руководителям сайтов http://surchess.narod.ru, http://shashki.org Маценко Вадиму Петровичу и Чернышеву Павлу Сергеевичу.

Маценко Вадим Петрович, surchess.narod.ru: - Евгений Александрович! Мы с Вами встречались в августе, перед Первенством Челябинской области по шахматам среди юношей и девушек. Как для школы прошла вторая половина года, ваши оценки?

Николаев Евгений Александрович: - Период с августа по декабрь 2011 года выдался очень напряженным. Первенство области по шахматам было очень успешным. Завоёвано более 70 процентов разыгранных медалей.

В ноябре, на Первенстве УрФО воспитанники школы завоевали 24 медали, намного опередив шахматистов других областей.
Золотую и серебряную медали привезли из Литвы с Первенства Европы Плешаков Антон (тренер Шумякина Т.А.) и Полосин Евгений (тренеры Щетинин А.К. и Щетинина М.А.). Успехи на этих соревнованиях заложили хорошую базу для достойного выступления наших воспитанников на личном Первенстве России Первенствах области и УрФО - «Белая ладья».

Заметным событием в шахматной жизни школы стали занятия «Шахматного Университета» под руководством Международного гроссмейстера Александра Владимировича Рязанцева. В декабре в школе прошел третий этап занятий одного из ведущих специалистов России с сильнейшими шахматистами школы.

С весны 2012 года эти занятия приобретут новые качества, станут регулярными, последовательными, с большим охватом воспитанников и времени. Все необходимые условия для успешной работы ШВСМ А.В.Рязанцева созданы.

Подобные же сборы с участием сильнейших шашистов нашей школы прошли в Свердловской области на оз. Таватуй, под руководством мгр А. Созинова из Академии шахмат и шашек г. Екатеринбурга.

Создание условий для качественной организации занятий, игровой практики является основной задачей администрации школы. При поддержке Управления по делам образования мы в этом году заменили 16 старых окон на евроокна, постелили первыми в городе соответствующий противопожарному ГОСТу линолеум, приобрели телевизор с большой диагональю в турнирный зал на ул. Свобода 149, два мобильных компьютера, 10 электронных часов и 10 механических часов, полностью обновили систему освещения в обоих помещениях на энергосберегающие светильники и лампы, пробрели лицензионное программное обеспечение.

К середине 2012 года мы закончим выпуск многотомного издания: «Учебно-методический комплекс по игре в шашки». Изданы рабочие тетради для групп СО и НП, буквально на днях выходит из печати рабочая тетрадь для групп УТ, готовы «Учебник по тактике» в 3-х частях, методические пособия «Дебютные ловушки» и т.д. Завершается работа над Учебником игры в шашки. Такой работы по программе русских шашек нигде в мире не ведется и я думаю, что наши воспитанники получат самое современное методическое сопровождение учебной деятельности.

За последние годы мы качественно улучшили организацию системы игровой практики. Своевременное планирование и утверждение календаря и планов работы позволяет эффективно использовать имеющуюся спортивную базу.

Так, 17-18 декабря в различных соревнованиях в помещениях школы приняло участие более 400 человек, из них в шашках - 80, игре Го - 54, шахматах около 270 человек!

Мощные системы Кубка Челябинской городской шахматной федерации, кубка ЧОФ шашек, именные турниры по разрядам, рейтинговые турниры по шахматам, шашкам го и нардам позволяют всем участникам выбирать турниры, соперников, время и т.д.


Год 2010 2011
Количество соревнований 269 чел. 293 чел.
Количество участников 5016 чел. 10028 чел.
Количество призёров 664 чел. 750 чел.

Маценко В. П.: - Евгений Александрович, Вы упомянули соревнование «Белая ладья». Как Вы можете прокомментировать решение Челябинской областной шахматной федерации от 8 декабря 2011 года: «Решено дать право проведения заявленных областных соревнований городу Магнитогорску. Единогласно.»

Перед этим Управление ФКСиТ г. Магнитогорска подало заявку на право проведения областных соревнований «Белая ладья» в г. Магнитогорске.

Николаев Е.А.: - Кроме общего фона некомпетентности, исходящего от подобного рода решений, ничего другого сказать нельзя.

1. Соревнования на призы клуба «Белая ладья» среди команд общеобразовательных школ традиционно организуются и проводятся Министерством образования и науки Челябинской области.

2. 3 октября 2011 года Приказом МО и Н 01-1490 Утверждено Положение о проведении в 2011-12 учебном году турнира по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных школ команд Челябинской области. Согласно данного положения соревнование проводится в «помещении МУ ДОД СДЮСШОР № 9 (ул. Васенко 100). Главный судья соревнований В.Д. Яценко». Данное положение давно разослано в районные и городские Управления по делам Образования.


Утверждено приказом МОиН

о з окт 2011 01-14 9 0

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении в 2011-2012 учебном году турнира по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных школ Челябинской области

1. Цели и задачи

Соревнования проводятся с целю популяризации шахмат среди учащихся Челябинской области, определения сильнейшей команды для участия в финале всероссийских соревнований «Белая ладья».

2. Форма проведения

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 7 туров с компьютерной жеребьевкой. Контроль времени 1 час на партию.

3. Участники.

К участию в соревнованиях допускаются команды общеобразовательных школ расположенных на территории Челябинской области, подведомственных органам осуществляющим управление в сфере образования.

Состав команды 3 мальчика + 1 девочка не старше 1998 г.р., ученики одной школы.

4. Сроки и место проведения

Соревнования проводятся в феврале 2012 г. в помещении МУ ДОД СДЮСШОР № 9 (Васенко, 100). Регистрация команд в день приезда с 11.00 до 14.30, начало соревнований в 15.00. Каждая команда предоставляет заявку от школы, заверенную директором этой школы. В заявке указывается ФИО участника, год рождения, спортивная квалификация, фамилия, имя, отчество ответственного за команду.

5. Определение победителей.

В случае равенства очков преимущество определяется по коэффициенту Бухгольца, количеству выигранных и ничейных матчей, результату личной встречи.

6. Награждение.

Команды, занявшие 1-3 места награждаются кубками и грамотами Министерства образования и науки Челябинской области. Участники команд, занявших призовые места, победители на первой доске награждаются медалями и грамотами Министерства образования и науки Челябинской области.

7 .Финансирование.

Расходы по командированию участников, тренеров, судей и представителей за счет направляющих организаций.

8. Организационные вопросы

По всем вопросам, касающимся соревнований, обращаться в МУДОД ОСДЮСШОР №9

тел. 266-18-67,263-63-17 . Главный судья соревнований В.Д. Яценко

Данное положение является вызовом на соревнования.

Заместитель министра И. Г. Скалунова

3. Не понятно, на что рассчитывают недальновидные члены исполкома ЧОШФ. Как они смогут собрать в Магнитогорске сильнейшие команды городов и районов? Команды Челябинских школ на 80% составляют финалы областной «Белой ладьи». Видимо для «их удобства» соревнования пытаются убрать из Челябинска. К тому же Чемпионом области клуба «Белая ладья» также является Челябинская школа № 46. Напрашивается и другой вывод – Исполком ЧОШФ просто не понимает тех решений, что сами принимают, и их последствий.

Шахматная школа г. Челябинска на высоком организационном уровне проведет данное соревнование и приглашает шахматные команды области принять в нем участие. Уточнение по срокам мы разместим на сайтах школы в ближайшее время.

Маценко В. П.: – С этим понятно. Как школа относится к Кубку Губернатора по шахматам в г. Сатка?

Николаев Е.А.: – Идея с проведением Кубка Губернатора очень хорошая. Шахматам везде нужна поддержка, в т.ч. и на уровне главы региона. Но с этим соревнованием также множество проблем. Большинство из них изложено на сайте surchess.narod.ru.

Если в Положение о данном турнире не будут внесены кардинальные изменения, связанные с равенством команд, объективностью жеребьевки, четкой трактовкой подсчета очков, приезда на турнир сильнейших российских команд и т.д., мы пересмотрим свое отношение к турниру. Непонятно как в командном турнире члены одной команды могут играть между собой.

В целом, позиция руководства школы совпадает с решением Президиума Челябинской городской шахматной федерации от 29.11.2011 года, а изложенные выше вопросы только подтверждают объективность Президиума ЧГШФ.

Чернышев Павел Сергеевич: - Уважаемый Евгений Александрович, школа сменила название, с нового года учредителем МБУ ДОД СДЮСШОР № 9 по шахматам и шашкам становится Управление по физической культуре спорту и туризму Администрации г. Челябинска. Какие изменения в связи с этим можно ожидать в деятельности школы?

Николаев Е.А.: – Изменения типа нашего учреждения на Муниципальное Бюджетное не меняет сути нашей образовательной деятельности, даже некоторым образом расширяет наши управленческие возможности. Вырастает самостоятельность в определение штатного расписания, составлением годового плана финансово-хозяйственной деятельности, привлечении дополнительных спонсорских средств и т.д.

Переход в чисто спортивное Управление изменит некоторым образом приоритеты в нашей работе со стороны Управления, по сравнению с системой образования. Учитывая, что активная фаза обсуждения этого вопроса затянулись, мы смогли, насколько это было возможно, подготовится к этим переменам.

На сегодняшний день Управлением по ФКСиТ г. Челябинска утверждено наше муниципальное задание, Устав. Проходит согласование изменений с другими государственными и муниципальными организациями.

Учитывая, что наша деятельность регламентируется многими нормативными актами, соблюдение их всеми участниками этого процесса позволит школе быстро вписаться в новые условия работы.

По содержанию работы изменения будут большими. Мы активно переходим на использование электронных средств связи, интернета. Более половины тренеров-преподавателей уже прошли обучение основам работы с компьютерными программами и интернетом. В течение 2012 года мы перейдем на электронный документооборот, будем развивать дистанционное обучения и интернет игры.

В этой связи возрастает значимость сайтов, которые Вы представляете, для общения, обучения, обмена информацией и т.д. С Нового года начинает работу сайт отделения ГО и Челябинской областной федерации ГО. Отделение ГО укрепляется, в январе 2012 года мы проводим Первенство России по игре ГО среди юношей и девушек до 12 лет. Это не только большое событие для школы, но и свидетельство большого доверия Федерации ГО России к Челябинскому ГО.

Важной составляющей роста знаний и умений тренеров являются их занятия методической, научной и экспериментальной работой, знакомство с достижениями коллег по работе, ученых. близких разделов знаний. Школа и в этом направлении делает многое. Весной будет готова к изданию коллективная монография: «Шахматы: Игра, философия, интеллект». Заинтересованно отнеслись к размещению своих размышлений и идей в настоящем издании А.В.Рязанцев - кандидат биологических наук, старший тренер мужской сборной России по шахматам, международный гроссмейстер, А.К.Щетинин - ст. тренер МБУ ДОД СДЮСШОР № 9 по шахматам и шашкам, выпускник высшей школы тренеров, один из идеологов Интеллектуально-игрового всеобуча, ряд известных философов по проблемам искусственного интеллекта, исследователи феномена игры, действующие игроки, тренеры. В России с конца 80-х годов прошлого века не выходили подобные издания. Надеюсь. что книга получится интересной и будет полезна многим. Пригашаем к совместной работе творческих людей, спортсменов, экспериментаторов и ученых.
Пишите nikolaev_evg@mail.ru

Руководство школы поздравляет всех шахматистов с Новым годом и Рождеством! Желаю Вам успехов в игре, учебе жизни!

Древности Спарты
P.S. В дополнении к интервью хотелось бы поздравить Евгения Александровича Николаева с выходом его очередной книги "Древности Спарты". Книга содержит переводы текстов о Спарте, а также комментарии, необходимый справочный и иллюстрационный материал. Фрагменты и переводы выбраны исходя из логики построения настоящего издания. Характер выстраивания визуального ряда и логика текстологического оформления позволяют читателю составить собственное представление о жизни и судьбе Древней Спарты. Работа адресована всем интересующимся проблемами истории, теории и философии культуры.