Отзыв о первенстве РФ по шахматам в Лоо

Шахматы в Лоо

16 – 26 апреля 2012 года состоялось Первенство России по классическим шахматам среди юношей и девушек в возрастных группах до 10, 12, 14, 16 и 18 лет. Место проведения осталось прежним, г. Сочи, п. Лоо Краснодарского края. Состав турнира был традиционно сильным и представительным, как в Высшей, так и I лигах.

Челябинск отправил на этот важный в шахматном календаре турнир своих сильнейших и подающих надежды шахматистов.

Шахматы в ЛооШахматы в Лоо

Среди участников Высшей лиги лучшим оказался Никита Казанцев, набравший 5.5 очка из 9 и сумевший заметно прибавить рейтинг. Среди участников I лиги самоотверженно сражались за призовые места и выход в Высшую лигу наши юноши - Евгений Полосин и Максим Панов (Ю-16), в ходе соревнования неизменно игравшие на первых досках. Они набрали по 6 очков, заняли 5-6 места соответственно и получили право участия в Высшей лиге, правда, без поддержки РШФ. Также в I лиге среди девочек до 10 лет хорошо выступила Юлия Винокур, набравшая 6,5 очков и разделившая 5 – 11 место (8-е по доп. коэффициенту).

К сожалению, итоги остальных челябинцев оказались более скромными, но будем надеяться, что это «маленькое отступление перед большим прыжком», словом, предстоит большая работа по совершенствованию наших спортсменов с тем, чтобы на предстоящих соревнованиях показать более высокие результаты.

Осипов Д. И., тренер-преподаватель СДЮСШОР по шахматам и шашкам г. Челябинска.





Комментарии

А, что? Занятое чуть выше место не в счет! Только очки!Он занял 17 место! А есть кто и чуть выше прыгнул! Это о высшей лиге! Обьективными надо быть, и других также надо отмечать! И не посылать в следующий раз неопытного представителя!

Это Вы о Калининой Наталье ( 16 место)? Или есть еще кто-то?

Не все ли равно о ком? Обьективность она и есть обьективность! А что до неопытного представителя! Так он уже скомпрометировал себя на белой ладье. Когда команды сыграли по 10-12 минут прибежал и заставил играть заново тур, мотивируя ,что жеребьевка по цвету фигур была произведена неправильно! У кого-то была уже лишняя пешка и хорошая позиция с сильным игроком ! (факты есть) И у многих была схожая ситуация. И вместо 25 минут поставили по 15! А играли игроки с разницей 2-4 года, психологически тяжело настроиться на новую игру c меньшим контролем времени! Конечно дети не могут возмущаться , авторитет как они считают у вас большой! Но вы ведь не были правы! Я призываю вас не делать таких грубых ошибок! Вот и все инcцидент , исчерпан! И вообще зачем тогда существует чат? На нем мы должны обсуждать все! И никто не должен обижаться! Конечно не допустимы грубости!