Международный День шахмат

Международный День шахмат
Международному дню шахмат, который отмечался 20 июля, в Челябинске были посвящены сеансы одновременной игры, данные юным спортсменам титулованными. Наибольший интерес вызвало противостояние на 15 досках с международным гроссмейстером Евгением Свешниковым.

Знаменитый шахматист 3 года не был в родном городе и пользовался повышенным вниманием прессы. Отвечая на вопросы журналистов, он посетовал что юные челябинцы успешно выступают в соревнованиях до 13 лет, а затем результаты растут слабо. Причину он видит в отсутсвии высшего этапа образования, хотя в городе есть немало именитых шахматистов.
Гроссмейстер взял верх на всех 15 досках. Дававший другой сеанс мастер ФИДЕ Дмитрий Вяткин уступил одну партию.
День шахмат отметили и шашисты. Если Свешникову не привыкать быть сеансёром, то мастер спорта Павел Чернышёв дебютировал в этом качестве. На 15 досках он одержал 11 побед и однажды проиграл. Любопытно, что ему пришлось соперничать с двумя Журавлевыми: путь известного челябинца Евгения повторяет его сын Дима.

Международный День шахматМеждународный День шахматМеждународный День шахматМеждународный День шахматМеждународный День шахматМеждународный День шахматМеждународный День шахмат