Итоги Чемпионатов Челябинской области 2023 по блицу и быстрым шахматам

В прошедшие выходные определили  чемпионов Челябинской области по блицу и  быстрым шахматам.

Фото с турнира и призеры

   В  каждом из чемпионатов приняли участие более 120 спортсменов, представляющих Челябинск, Озерск, Миасс, Златоуст, Магнитогорск, Катав- Ивановск, Копейск и другие населенные пункты области.
  По итогам чемпионата Челябинской области по блицу, третьим к финишу турнира пришел челябинский международный мастер Александр Гутенев, набравший 8,5 очков. Судьбу второго места решили дополнительные показатели, оказавшиеся более благоприятными у саткинца Альберта Байгильдина.
Чемпионский титул остался за воспитанником СШ № 9, международным мастером Ярославом Ремизовым, закончившим турнир с 9 очками из 11возможных.
   В женском чемпионате по блицу не оказалось равных еще одной воспитаннице спортшколы № 9 -   Даяне Насыбуллиной, закончившей турнир с 9 очками из 11 возможных. Второе и третье место женского чемпионата по блицу остались за челябинками Мари Ванишвили и Виолеттой Шнайдер, набравшими по 8,5 очков.
   В чемпионате по быстрым шахматам среди женщин сразу три девушки пришли к финишу с одинаковым количеством очков – по  семь из 9 возможных. Чемпионка Челябинской области  в классике и блице Даяна Насыбуллина стала обладательницей бронзовой медали, Елизавета Баранова  заняла второе место. Благодаря благоприятным дополнительным показателям, обладательницей чемпионского титула в быстрой дисциплине стала Мари Ванишвили.
   В мужском чемпионате Челябинской области по быстрым шахматам весь пьедестал оказался занят представителями спортшколы № 9. Так, бронзовая медаль  чемпионата была завоевана тренером челябинской шахматной школы, мастером ФИДЕ Андреем Маценко, закончившим турнир с результатом 7 очков из 9 возможных. На пол-очка меньше у серебряного призера чемпионата -   воспитанника  шахматной школы Кирилла Сомкина, уступившего по дополнительным показателям  победителю турнира  и абсолютному чемпиону Челябинской области по шахматам  Ярославу Ремизову.  
     Общее руководство проведением  соревнования  осуществили  Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и  ОКУ «РЦСП» Челябинской области. Основные организационные вопросы успешно решила   РОО «Челябинская областная федерация шахмат».