Чёрно-белое новоселье

Малахит

В последний день лета в Ленинском районе Челябинска был открыт филиал МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам города Челябинска. Одним из инициаторов этой акции выступил уполномоченный по правам человека по Челябинской области — Алексей Севастьянов. «Все это мы делаем для того, чтобы такой замечательный вид спорта, как шахматы, получил новое развитие. И очень хочется, чтобы в Челябинске возникла традиция проведения таких благотворительных вечеров», — сказал Алексей Севастьянов.

К созданию этого филиала «приложили руку» представители областной и городской власти. И не просто приложили, но даже поучаствовали в соревновании. Так, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Челябинска Евгений Иванов выиграл партию в шашки и свел вничью шахматный поединок с преподавателем СДЮСШОР Владимиром Гребенщиковым. После этого Строганов Олег Иванович зам министра по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области вручил почетные грамоты наиболее отличившимся тренерам-преподавателям СДЮСШОР по шахматам и шашкам, в частности, Сергею Чернышову, Владимиру Гребенщикову, Александру Козыреву, Ирине Фроловой, Виталию Яценко, Олегу Гузю, Татьяне Шумякиной, Алексею Шонину, Антону Беликову.

Гостиница «Малахит»Гостиница «Малахит»Гостиница «Малахит»Гостиница «Малахит»Гостиница «Малахит»Гостиница «Малахит»Гостиница «Малахит»Гостиница «Малахит»

Так же на мероприятии были даны сеансы одновременной игры по шахматам и шашкам, где сеансерами выступили:

  • Курносов Игорь – международный гроссмейстер по шахматам;
  • Шонин Алексей и Беликов Антон – гроссмейстеры по шашкам.

На сегодняшний день школа насчитывает полторы тысячи воспитанников, а сейчас в городе появилась еще одна площадка для проведения соревнований и обучения любителей этой древней игры. Для полноценной работы филиала требуется ещё около четырех миллионов рублей. В этом вопросе шахматная школа очень надеется на помощь спонсоров и меценатов. Таких, как Михаил Хлызов, группа компаний «Фасад», которые одни из первых откликнулись на чаяния челябинских шахматистов.

Но и областная власть не остается в стороне. Как заявил губернатор Михаил Юревич, «шахматы способствуют развитию интеллекта, поэтому мы будем оказывать поддержку этому направлению».

Стоит напомнить адрес нового филиала: ул. Гагарина, 16. В самое ближайшее время филиал распахнет свои двери для всех желающих приобщиться к этой замечательной игре. Добро пожаловать!

Гостиница «Малахит»Гостиница «Малахит»Гостиница «Малахит»

Наталья Ласточкина.





Комментарии

Что мне нравится в новом директоре школы, что он ,почти везде находится рядом, с воспитанниками школы. Да еще и филиал открыл в Ленинском районе,и на сайте стало больше разной информации. Очень хочется теперь, что бы на северо-западе, в районе Братьев кашириных открылся филиал по шахматам и шашкам, пожалуйста откройте!!! и еще хотелось бы, по адресу улицы Свободы , видеть хороший ремонт, не такой ,как сейчас, коментировать не буду.