Положение о проведении Спартакиады Челябинской области среди ветеранов (пенсионеров) войны, труда и вооруженных сил и правоохранительных органов

I. Цели и задачи

  • Спартакиада Челябинской области среди ветеранов (пенсионеров) войны, труда и вооруженных сил и правоохранительных органов (далее Спартакиада) проводится с целью привлечения населения пенсионного возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
  • пропаганда и популяризация активного отдыха и здорового образа жизни;
  • привлечение внимания государственных, спортивных и других организаций к проблемам здоровья и физического состояния населения пенсионного возраста;
  • определение сильнейших спортсменов и команд по видам спорта.

II. Сроки проведения Спартакиады

Спартакиада проводится в 2 этапа:

  1. этап - соревнования в муниципальных образованиях
  2. этап - финальные соревнования

Финальные соревнования Спартакиады проводятся в период с мая по ноябрь 2012 года.

III. Руководство проведением Спартакиады

Общее руководство подготовкой и проведением Спартакиады осуществляет оргкомитет Спартакиады. Непосредственное проведение спортивных соревнований возлагается на Минспорт Челябинской области, главные судейские коллегии по видам спорта.

IV. Участники Спартакиады.

Областная Спартакиада проводится среди ветеранов пенсионного возраста, имеющих допуск врача на участие в соревнованиях Спартакиады.
К участию в Спартакиаде допускаются сборные команды муниципальных образований Челябинской области. Команда формируется из числа победителей и призеров I этапа. Состав команды 4 человека в каждом виде (за исключением волейбола) по 1 спортсмену в каждой возрастной категории:

Женщины

  1. группа: 55-59 лет
  2. группа: 60 и старше

Мужчины

  1. группа: 60-65 лет
  2. группа: 66 и старше

Все участники соревнований несут личную ответственность за состояние своего здоровья и степень подготовленности.
Каждый участник соревнований должен иметь при себе паспорт, пенсионное удостоверение, для предъявления при регистрации перед соревнованиями. Каждый участник имеет право выступать не более чем в двух видах программы.

V. Программа соревнований

  1. Плавание
  2. Лыжный кросс
  3. Шашки
  4. Стрельба
  5. Легкоатлетический кросс
  6. Волейбол
  7. Настольный теннис
  8. Спортивно-художественный праздник

VII. Регламент по проведению соревнований по шашкам
Состав команды:

  • количество участников 4
  • количество представителей, тренеров 4

Вид соревнований: лично-командный
Соревнования проводятся по круговой системе, количество туров определяется исходя из общего количества участников

Время и место проведения:

Соревнования проводятся в г. Челябинске 22 сентября 2012 в городском шахматно-шашечном клубе (ул.Свободы 149)

Программа:

Соревнования проводятся по правилам вида спорта - шашки и регламенту, установленному судейской коллегией. Система проведения швейцарская. Классические русские шашки, по одной партии в туре. Контроль времени 20 минут до конца партии каждому участнику. Количество туров определится исходя из общего количества участников.

Определение победителей:

Победители и призеры определяются в каждой группе
В случае равенства очков у двух или более участников места определяются по дополнительным критериям:

  • коэффициент Бухгольца;
  • коэффициент Солкофа;
  • личная встреча;
  • количество побед.

Командные результаты подводятся по сумме занятых мест.

VII. Определение победителей Снартакиады

Победители и призеры определяются по лучшим результатам в каждом виде спорта по каждой возрастной группе.
Командные результаты среди муниципальных образований определяются по наименьшей сумме мест каждого участника в видах Спартакиады.
Общекомандные результаты среди муниципальных образований по итогам всей Спартакиады определяются по наименьшей сумме мест в командных соревнованиях.

VIII. Награждение

Спортсмены, завоевавшие 1,2,3 места в личном зачете, награждаются грамотой, медалью и специальными призами Минспорта Челябинской области. В командных видах спорта награждается каждый член команды.
Команды муниципальных образований - победители и призеры по видам спорта награждаются кубками и грамотами Минспорта Челябинской области.

Команды муниципальных образований - победители и призеры в общем зачете Спартакиады награждаются кубками и грамотами Минспорта Челябинской области.

IX. Расходы по организации и проведению Спартакиады

Расходы по организации и проведению соревнований по видам спорта, праздника, оплаты судейства, приобретения призов и наградной атрибутики, аренды спортсооружений и других расходов Спартакиады несет Минспорт Челябинской области.
Расходы по командированию участников соревнований за счет командирующих организаций.

Заявки

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в отдел оргработы Минспорта Челябинской области (Ивлева Т.Е.) за 15 дней до начала соревнований

Именные заявки, заверенные органами управления физической культурой и спортом муниципальных образований подаются в главные судейские коллегии по видам спорта.