Чемпионат Челябинска по шахматам -2024

С 19 по 28  января в Челябинске прошел чемпионат города 2024  по шахматам среди мужчин и среди  женщин. Обладателями чемпионских титулов стали Александр Козырев и Мария Кожемякина.
  В борьбе за звание сильнейшего в городе шахматиста в этом году участвовали 54  мужчины и 27 женщин.

Технические итоги

По итогам девяти туров победителем чемпионата Челябинска стал  мастер ФИДЕ Александр  Козырев. Опытный челябинский ветеран закончил соревнования с результатом 6,5 очка.
Такой же результат на дистанции турнира показали серебряный призер Илья Богдановский  (тренер Евгений Сомкин) и мастер ФИДЕ Александр Сотников.
 Стоит отметить, что наибольшее количество очков  -  по 7, в турнире набрали обучающиеся челябинской спортшколы  -  Дмитрий Регнер (тренер Татьяна Шумякина) и Артем Короленко (тренер Евгений Сомкин). Молодые шахматисты представляют город Копейск и на чемпионский  титул претендовать не могли, но стали обладателями поощрительных призов от РОО «ЧОФШ».
В женском турнире чемпионата весь пьедестал оказался занят воспитанницами спортшколы № 9. Чемпионкой Челябинска стала Мария Кожемякина (тренер Геннадий Коган). Обладательницей серебряной медали стала  Елизавета Телелюхина (тренер Елена Маценко). Обе девушки пришли к финишу турнира с одинаковым количеством очков -  по восемь. Третье место у Киры Барсуковой (тренер  Иван Фролов), завоевавшей 6,5 очка.

Организаторами турнира  стали Управление по физической культуре и спорту Администрации Челябинска  и  МБУ ДО СШ № 9 по шахматам и шашкам г.Челябинска.

Поздравляем победителей и призёров Чемпионата Челябинска по  шахматам -2024!