Областной этап "Белой ладьи"-2024

В прошедшее воскресенье в челябинской шахматной школе № 9 подвели итоги областного этапа соревнований школьных шахматных команд "Белая ладья"-2024.
За право представлять Южный Урал на финальном этапе Всероссийских соревнований «Белая ладья» боролись 26 школьных команд из Челябинска, Сатки, Снежинска, Южноуральска, Златоуста, Усть- Катава, Копейска, Аши, Уйского, Кунашака и Миасса.
 Все шахматные дружины прошли отборочный этап соревнований в своих муниципалитетах.
По условиям турнира, каждая команда на «Белой ладье» состоит из четырех шахматистов не старше 14 лет, обучающихся в одном образовательном учреждении.
  По результатам семи туров не оказалось равных команде -победительнице прошлогодней «Белой ладьи» - шахматному квартету МБОУ СОШ № 4. Подопечные Евгения Сомкина стали лучшими c результатом 24 очка из 28 возможных. Подтвердили своей командной игрой звание сильнейших школьников Челябинской области Илья Богдановский, Ваан Демурчан, Михаил Цветков и Милена Чернышкова.
 На 5,5 очков отстала о победителей команда школьников из МАОУ СОШ № 104, выступавшей под руководством  тренера Елены Маценко. Обладателями серебра «Белой ладьи» стали Антон Дмитриев, Никита Дроздов, Иван Поляков и Мария Исаева.
 На третьей ступени пьедестала почета - команда МБОУ ФМЛ Лицей №31. В составе команды сражались  Матвей Жуков, Иван Мехваник, Данил Гиннатулин и Аделина  Назирова. Команда лицеистов набрала одинаковое с серебряными призерами количество командных очков, но по дополнительным показателям остановились на третьей турнирной строке.
    В личном зачете на первой доске сильнейшим стал  Александр Никитин  (МАОУ Лицей № 67). К командному добавили личное золото Иван Мехваник на второй доске и Михаил Цветков на третьей доске. Обладательница командного серебра Мария Исаева  - единственная, кто закончил турнир с абсолютным результатом, завоевала личное золото на четвертой доске. 
   Поздравляем победителей и призеров областного этапа соревнований школьных шахматных команд «Белая ладья»-2024!
Надеемся, что наши юные земляки достойно представят родной регион в финале Всероссийских соревнований «Белая ладья»-2024.