Шахматы для всех

7 ноября в помещении СДЮСШОР по шахматам и шашкам (ул. Свободы, 149) состоялся Чемпионат области по быстрым шахматам среди людей с ограниченными возможностями. Ежегодно эти соревнования проводятся с целью популяризации шахмат, повышения спортивного мастерства и укрепления дружеских связей между шахматистами. Подготовку и проведение этого мероприятия по традиции осуществляет Челябинский областной реабилитационно-физкультурный центр «Импульс».

Перед турниром участников тепло поприветствовала главный судья соревнований Ирина Николаевна Фролова, заместитель директора СДЮСШОР по шахматам и шашкам.
Шестьдесят любителей древней игры из Миасса, Южноуральска, Златоуста, Снежинска и других городов области определяли сильнейшего в своей категории. Так, у мужчин с нарушением опорно-двигательного аппарата и нарушениями органов слуха первое место завоевал Михаил Фишман (Златоуст). Из семи партий он проиграл лишь однy. "Серебро" у Николая Ледяева (Магнитогорск), также набравшего шесть очков. Замкнул тройку призёров с пятью победами Роман Вирфель из Озёрска.
Среди шахматистов, имеющих проблемы с органами зрения, места распределились следующим образом: первое место – челябинец Алексей Рунов с четырьмя победами из четырёх возможных, второе - его земляк Николай Осколков (одно поражение в четырёх партиях), третье – у копейчанина Владимира Борискова, также набравшего три очка. Сильнейшей среди шахматисток стала Людмила Жемчужная (Озёрск), "серебро" у Анастасии Гуляевой (Снежинск), "бронза" у Татьяны Долининой (Челябинск).
По результатам соревнований победители и призёры чемпионата были награждены медалями и грамотами.

Наталья Ласточкина.