Положение о проведении соревнований по шахматам «Белая ладья - 2013» среди команд общеобразовательных учреждений Челябинска

Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью популяризации шахмат среди учащихся г. Челябинска, определения сильнейших команды для участия в соревнованиях по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных учреждений Челябинской области.

Порядок проведения

Соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «шахматы», утвержденным приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Турнир проводится по швейцарской системе в 7 туров с компьютерной жеребьевкой. Контроль времени 30 мин. на партию каждому участнику.
Соревнования проводятся 9-10 февраля 2013 г. в помещении МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам г. Челябинска (Васенко, 100).
Регистрация команд 9 февраля с 14.00 до 14.30, начало соревнований в 15.00. Каждая команда предоставляет заявку от школы, заверенную директором этой школы согласно Приложению №1, паспорт (свидетельство о рождении), документ, о выполнении разряда, на каждого участника.

Предварительные заявки на участие высылаются до 07.02.2013 г. по электронной почте: cducshor_9@mail.ru или предоставляются в МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашка г. Челябинска (Васенко, 100).

Участники.

К участию в соревнованиях допускаются победители и призёры первенства районов г.Челябинска. В соревновании участвуют команды общеобразовательных учреждений, в состав которых включаются обучающиеся в возрасте от 14 лет и моложе (1999 г. р. и моложе).

К участию в соревнованиях допускаются команды, в состав которых входят обучающиеся одного общеобразовательного учреждения.
Состав команды: 4 человека: (3 юноши и 1 девушка).

Определение победителей.

Команды-победители и призеры соревнований определяются по суммарному числу очков, набранных всеми игроками команды во всех матчах. В случае равенства очков места определяются в порядке убывания значимости:

  • по большему числу командных очков (выигрыш матча – 2 очка, ничья в матче – 1 очко);
  • при равенстве командных очков – по результату матча между собой;
  • по командному коэффициенту Бухгольца.

При равенстве вышеуказанных показателей преимущество получает команда, игрок которой на 1-й доске набрал больше очков. Если игроки набрали одинаковое количество очков, сравниваются результаты на 2-ой доске, затем на 3-ей, затем 4-ой.
Победители по доскам в личном зачете определяются по числу набранных очков, а при их равенстве – количеству побед, а при их равенстве – более высокому месту команды.

Награждение.
Команды, занявшие 1 - 3 места награждаются грамотами и медалями. Победители по доскам награждаются грамотами.

Обеспечение безопасности участников соревнований

Соревнования проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности спортивного сооружения.

Организационные вопросы

По всем вопросам, касающимся соревнований обращаться:
МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашка г. Челябинска (Васенко, 100),
тел. (351) 263-63-17, cducshor_9@mail.ru

Судейство

Главным судьей соревнований назначается Яценко В.Д.