Всероссийский турнир «Белая ладья»

Всероссийский турнир  «Белая ладья»

C 1 по 9 июня в Астрахани прошли финальные всероссийские соревнования турнира «Белая ладья». 61 команда претендовала на звание лучшей школьной шахматной дружины страны.

Турнир «Белая ладья» давно стал традиционным и является престижным соревнованием, дающем право претендовать на европейскую «Белую ладью» - международный турнир школьников. Каждая команда состояла из четырех человек: трех юношей и девушки, обучающихся в одной общеобразовательной школе, уже проявивших себя на отборочных этапах районных и городских соревнований «Белая ладья». Челябинск в этом году представляла команда МОУ СОШ № 104 в составе Андрея Шурунова (кмс , тренер Елена Маценко) Андрея Мокшанцева, Антона Мокшанцева и Марины Богдан ( все 1 разряд, тренер Борис Смирнов). Все ребята воспитанники СДЮСШОР по шахматам и шашкам.

Всероссийский турнир  «Белая ладья»Всероссийский турнир  «Белая ладья»Всероссийский турнир  «Белая ладья»

C каждым годом растёт уровень подготовки юных шахматистов, и одержать победу в столь представительном турнире всё труднее и труднее. На протяжении всех девяти туров велась упорная борьба за первенство. В итоге никаких шансов соперникам не оставили школьники из Самары (27 очков из 36 возможных). Наши юные земляки боролись достойно, но немного шахматного мастерства, а порой и просто шахматной удачи, всё-таки не хватило до заветных призовых строчек. В итоге с результатом 21,5 очка команда челябинских школьников заняла достойное пятое место, пропустив вперёд соперников из Кургана, Барнаула и Якутии. Особо стоит отметить выступление нашего воспитанника Антона Мокшанцева: молодой человек в девяти партиях допустил лишь две ничьи и не потерпел ни одного поражения. В личном зачёте Антон занял четвёртое место на третьей доске, а на первой доске блестяще сыграл Андрей Шурунов и, с результатом 7 очков из 9 возможных, завоевал бронзовую медаль!

Вложение Размер
Первая доска pdf, 68.18 КБ
Третья доска pdf, 69.38 КБ
Итоговое положение команд pdf, 1.13 МБ
Подробная таблица pdf, 2.5 МБ

В целом же при такой жесткой конкуренции наши ребята показали хороший уровень подготовки, в чем, безусловно, немалая заслуга опытного тренера, наставника, сопровождавшего ребят в поездке, – Бориса Смирнова. А потому хочется поздравить команду с достойным выступлением на столь представительном турнире и пожелать юным шахматистам и их наставникам дальнейшего совершенствования шахматного мастерства!