Шахматы в рамках VI летней Спартакиады учащихся России

«Соревнования проходили в упорной, бескомпромиссной борьбе. Состав участников очень сильный: присутствовали два международных гроссмейстера, 15 человек из 41 имеют титулы гроссмейстера или мастера», - сообщил главный судья Виктор Березин.

Среди девушек сильнейшей оказалась Александра Горячкина из Ямало-Ненецкого автономного округа. Саша - действующая чемпионка мира и Европы среди шахматистов до 18 лет.

Среди юношей на первом и втором месте петербуржцы Кирилл Алексеенко(мастер ФИДЕ) и Максим Чигаев (Международный мастер). В командном зачете: золото у мужской сборной Северной столицы; серебро у Москвы; третье место у ребят из Краснодарского края. Челябинская область благодаря стараниям Арсения Шурунова и Евгения Полосина на четвёртом месте. Лишь по пятому дополнительному показателю Полосин занял 13-ое, а не 12-ое место в личном зачёте, что не дало нашим воспитанникам подняться на 3-е командное место. Они уступили Краснодарскому краю два очка (96 и 94 соответственно).

Итоги VI летней Спартакиады учащихся России 2013г. Шахматы. Юноши

Итоги VI летней Спартакиады учащихся России 2013г. Шахматы. Девушки

Особо стоит отметить Арсения Шурунова, который в стартовом листе был лишь на десятой строчке, уступая по рейтингу своим более именитым соперникам, но хладнокровно разобравшись со слабыми противниками и взяв два очка из четырёх у прямых конкурентов за медали, в итоговом протоколе завоевал БРОНЗУ (5 из 7)! Руководителем и наставником нынешней спартакиадной команды был старший тренер-преподаватель СДЮСШОР по шахматам и шашкам г.Челябинска Александр Константинович Щетинин. Благодаря ему команда подошла к Спартакиаде в оптимальной форме и выступила даже лучше, чем прогнозировали некоторые шахматные специалисты. Так же выражаем благодарность Министерству по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области за оперативность и слаженную работу по командированию спортсменов.