В честь великого земляка

Турнир в честь Анатолия Карпова

В прошедшие выходные в Челябинске состоялся грандиозный турнир по быстрым шахматам в честь 12 чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Побороться за серьёзный призовой фонд соревнований смогли спортсмены из Бразилии, Словакии, Казахстана, Латвии и, конечно, наши соотечественники. Это масштабное по Челябинским шахматным меркам событие состоялось благодаря инициативе Военно-спортивного фонда Урал, Челябинской шахматной Федерации, а также при поддержке Челябинского государственного университета - ведь именно в стенах этого учебного заведения и проходил турнир.

Представительные соревнования собрали 86 шахматистов, 30 из которых имеют международные звания: 12 участников - гроссмейстеры, остальные – мастера. Участников турнира тепло приветствовали организаторы турнира - президент Челябинской областной шахматной федерации Денис Девяткин, ректор Челябинского государственного университета Андрей Шатин и один из участников турнира - наш известный земляк, ныне проживающий в Латвии, гроссмейстер Евгений Свешников. Евгений Эллинович, к слову сказать, в очередной раз доказал свою шахматную состоятельность: Кубок и один из специальных призов – «категория ветераны» - достался именитому челябинскому шахматному теоретику.

Турнир в честь Анатолия КарповаТурнир в честь Анатолия КарповаТурнир в честь Анатолия КарповаТурнир в честь Анатолия КарповаТурнир в честь Анатолия Карпова

В основной группе по результатам 11 туров набольшее количество очков - девять – набрал гроссмейстер из Тольятти Иван Букавшин, которому и достался кубок и главный денежный приз соревнований. Международный мастер Сергей Маценко с результатом 7,5 очка, занял десятую - заключительную из призовых - строчку в турнирной таблице. Именно Сергей показал лучший среди челябинских спортсменов результат. Отличился и юный челябинец, воспитанник СДЮСШОР по шахматам и шашкам, мастер ФИДЕ Арсений Шурунов. Арсений стал лучшим в номинации «юноши». Среди представительниц прекрасного пола не оказалось равных международному гроссмейстеру из Словакии Юлии Кочетковой. У девушек кубок и приз достался женскому мастеру ФИДЕ Анастасии Сазоновой из Тюмени. Поздравляем победителей! Участники и гости турнира с нетерпением ожидали почётного гостя соревнований, 12 чемпиона мира, нашего легендарного земляка Анатолия Карпова. На пресс-конференции Анатолий Евгеньевич ответил на вопросы представителей СМИ, пообщался с поклонниками шахмат. В своей речи шахматный маэстро указал на необходимость активнее развивать шахматы, чтобы поднять этот спорт до уровня известного челябинского хоккейного бренда.

Участники турнира  выразили благодарность организаторам и директору турнира Евгению Николаеву за высокий уровень проведения соревнований.Справедливое судейство обеспечивал главный судья турнира Виталий Яценко.

Надеемся, что проведение турнира по быстрым шахматам в честь Анатолия Карпова в Челябинске станет традиционным!