30 медалей одного первенства

Первенство УрФО - 2013

С 8 по 19 ноября в столице Югры – городе Ханты-Мансийске прошли соревнования Первенства Уральского Федерального округа PФ по шахматам среди юношей и девушек до 11, 13, 15, 17 и 19 лет. 247 юных шахматистов из Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей, а также спортсмены из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов боролись за звание лучшего в своей возрастной категории.

Итоги выступления шахматистов Челябинской области на Первенстве УрФО - 2013 года по шахматам среди юношей и девушек

Челябинская область была представлена 54 шахматистами, 27 из которых тренируются под руководством тренеров-преподавателей МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам г. Челябинска.

Сейчаc, по прошествии соревнований, можно уверенно сказать, что наши воспитанники выглядели в Ханты-Мансийске более чем достойно: 13 мальчиков и девочек, постигающих шахматную науку в СДЮСШОР по шахматам и шашкам г. Челябинска, войдя в своей возрастной категории в четвёрку лучших, удостоены права представлять уральский регион на Первенстве России-2014.

Так, в классической программе первым в категории «юноши до 15 лет» стал кмс Родион Раджабов (тренер Елена Маценко) не допустивший поражений на протяжении всех девяти туров, три поединка сведя в ничью. У молодых людей в возрасте до 17 лет еще один кандидат в мастера Евгений Поволоцкий завоевал «бронзу», а быстрая программа принесла Евгению долгожданное «золото». Шахматист тренируется под руководством Татьяны Шумякиной.

Четыре молодых спортсмена – воспитанника СДЮСШОР по шахматам и шашкам достойно выступили в старшей возрастной группе. И хотя добыть «золото» в классической программе им не удалось, никто не уехал без медалей: по «бронзе» у кандидатов в мастера спорта – Максима Панова (тренер Сергей Чернышёв) в «классике», у Евгения Полосина (тренер Александр Щетинин) за «блиц», у Павла Софьина в быстрой программе.
Антон Плешаков (кмс, тренер Татьяна Шумякина ) собрал целый урожай медалей, отличившись во всех программах. Став вторым из 17 претендентов на звание лучшего в основной программе, Антон повторил свой успех в рапиде, а затем не оставил шансов соперникам в блице, заняв первую строчку в турнирной таблице.

Не только Антон Плешаков отличился во всех трёх программах соревнований. Екатерина Литвиненко (кмс, тренер Александр Щетинин) в категории «девушки до 17» и Дарья Кротюк (кмс, тренер Наталья Трушина) в категории «девушки до 19 лет» стали третьими в своих категориях в основной программе, вторыми в блице и первыми в быстрой программе.

У юных шахматистов возраста до 13 лет Ильдар Талыпов (1разряд, тренер Александр Козырев) завоевал «серебро» в основной и быстрой программах, а «золото» в блице.

Всего же во время Первенства УрФО воспитанниками МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам Челябинска завоёвано 30 медалей различного достоинства!

Конечно, победы ребят не были бы возможны без часов упорных тренировок под руководством опытных наставников, правильно выстраивающих учебный процесс, без поддержки руководства школы.

Особая благодарность тренерам-преподавателям, сопровождавших ребят в поездке: Татьяне Шумякиной, Александру Козыреву, Александру Щетинину, Елене Маценко, Ивану Фролову и Денису Осипову.

Поздравляем ребят и их наставников с отличным выступлением на юношеском Первенстве УрФО по шахматам! Желаем красивых побед на Первенстве России 2014 года.

ВложениеРазмер
urfo-2013_tablica.docx51.28 КБ