10 этап II Кубка Гран-При ЧШФ

4 мая в помещении МБУ ДОД СДЮСШОР прошли соревнования 10 этапа II Кубка Гран-При Челябинска по быстрым шахматам. 95 шахматистов из Челябинска и области приняли участие в битвах заключительного этапа сезона 2013-2014 г. Напомним, что по итогам 10 этапов Кубка определяются 16 сильнейших спортсменов, которые и примут участие в финальном турнире. А в этом году и 16 молодыx шахматистов (в возрасте 18 лет и моложе), набравшие по итогам 10 этапов наибольшее количество очков, смогут выявить лучшего в своём, юношеском финале.

На соревнованиях 10 этапа II Кубка Гран-При не оказалось равных международному мастеру Сергею Маценко. С результатом 8,5очков из 9 возможных, Сергей стал победителем этапа, а также занял лидирующую позицию в общем зачете II Кубка Гран – При Челябинска. По результатам 10 этапа Кубка Гран- При сразу пять шахматистов заработали по 7 очков. В распределении призовых мест решающими оказались дополнительные показатели. В итоге на втором месте расположился мастер ФИДЕ Иван Фролов, третью строчку в турнирной таблице занял международный мастер Алексей Яценко, четвёртый приз взял международный мастер Вячеслав Башков, а на пятом месте международный гроссмейстер Семён Двойрис.

Воспитанник Елены Маценко, Андрей Шурунов стал лучшим среди юношей с «взрослым результатом» в 7 очков. Второе и третье место в этой категории заняли соответственно Максим Панов (6,5 очков) и Андрей Маценко (6 очков). У ветеранов не оказалось равных Фариду Арасланову (6 очков из 9 возможных). Один из опытнейших преподавателей нашей школы, мастер ФИДЕ Александр Козырев с таким же результатом стал вторым в категории «ветераны». На очко меньше у бронзового призёра категории Владислава Вохминцева.

Среди шахматисток лучшим результатом оказался показатель Яны Хафизовой – 5,5 очка. На пол - очка отстали от неё Мари Ванишвили и Елена Маценко, занявшие соответственно второе и третье места в категории «женщины».

У дам более старшего возраста призовые места распределялись среди постоянных участниц этапов II Кубка Гран-При: I - Татьяна Симонова (4 очка), II - Эмилия Дубровская (3,5 очка), III – Мария Козяк (3 очка).

В категории «девушки» Виолетта Шнайдер показала наилучший результат среди юных шахматисток – 5 очков.
Все победители призёры категорий были награждены ценными призами.

Призовой фонд соревнований предоставил Максим Анатольевич Шушарин.

Напоминаем, что финал Кубка Гран-При г. Челябинска по быстрым шахматам ( сезон 2013-2014 г) состоится 11 мая в 15-00 в помещении МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам (ул. Васенко , 100).