Праздник спорта на стадионе им.Елены Елесиной

День физкультурника

В минувшие выходные Челябинск отметил один из старейших российских праздников – День физкультурника. Это праздник всех, кто любит спорт и здоровый образ жизни – независимо от возраста и профессии, его считают своим миллионы наших сограждан.

В столице Южного Урала спортивный праздник прошёл под девизом «День физкультурника – связь поколений».

Именно поэтому торжественную часть мероприятия открыло шествие тех, кто уже внёс свой вклад в копилку спортивных достижений Урала, и тех, кто сейчас кует спортивные успехи региона: рука об руку по дорожке стадиона имени Елены Елесиной прошли ветераны спорта и молодые спортсмены.

Конечно, организаторы спортивного праздника в лице Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска сделали всё возможное, чтобы ни один зритель и участник не пожалел о погожем деньке (чрезвычайно дефицитном этим летом), проведённом не на природе, а на залитом щедрым августовским солнцем стадионе.

Воспоминания о далёкой домашней Олимпиаде-80  сменялись свежими символами Сочи-2014 –  на глазах изумлённых зрителей по стадиону сделали круг почёта с олимпийскими факелами некоторые из тех, кто участвовал в эстафете олимпийского огня в декабре прошлого года.

Продолжила праздник весёлая семейная эстафета с участием представителей всех семи районов областного центра. Это шуточное соревнование никого не оставило равнодушным: папы преодолевали дистанцию, крутясь в огромном колесе, мамам нужно было бежать в большущих ботинках. На заключительном этапе семье нужно было продемонстрировать сплоченность в преодолении дистанции в одном мешке. Кроме положительных эмоций все участники семейной эстафеты получили поощрительные призы.

Мероприятие не могло обойтись и без показательных выступлений тигрёнка Жорика – символа грядущего чемпионата мира по дзюдо, который совсем скоро пройдет в Челябинске. Спортивные конкурсы и викторины с обязательными призами для болельщиков и спортсменов, а также зрелищный гигантобол для директоров спортшкол и руководителей спортивных объектов – вот лишь неполный перечень сюрпризов от организаторов праздника.

Воспитанники МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам также приняли участие в праздновании Дня физкультурника. Юные интеллектуалы вместе со своими наставниками с интересом следили за представлением, принимали активное участие в спортивной викторине, «болели» за соревнующихся.

Итог празднику подвел начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов

- День физкультурника – один из самых популярных и старых праздников в стране, - сказал Евгений Викторович. – Сегодня мы решили показать такую историческую связь поколений и продемонстрировать молодым спортсменам и болельщикам самые яркие вехи советского и российского спорта.