Областной этап соревнований «Белая ладья-2015»

В челябинской МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам 22 февраля закончился областной этап шахматного турнира «Белая Ладья»

15 команд шахматистов в возрасте не старше 14 лет приняли участие в соревновании. В Челябинск шахматные дружины приехали после отбора в своих родных городах и районных центрах. В этом году на областной «Белой Ладье» выступали ребята из Сатки, Кунашака, Ашы, Копейска и, конечно, Челябинска.

Победителем уже второй год подряд стала команда саткинских школьников. Резвый старт – четыре первых матча ребята выиграли 4 :0 – обеспечил саткинцам неоспоримое лидерство. Итогом выступления команды стали 26,5 очка из 28 возможных. Повторение прошлогоднего успеха для команды школы №40 из Сатки во многом обусловлено и неизменностью состава – Михаил Щербаков, Данил Сморчков, Сергей Лушников и Елена Симакова.

Если с первой строкой турнирной таблицы всё было ясно в начале соревнований, то интрига с призовыми местами оставалась до последнего тура. В итоге две команды набрали одинаковое количество очков – 15,5 , но лучшие дополнительные показатели вывели шахматную дружину из Кунашака на вторую ступень пьедестала почёта. Команда кунашакской средней школы улучшила свой прошлогодний «бронзовый» результат и, минимально скорректировав свой состав, завоевала серебро областной «Белой ладьи». Состав команды: Руслан Абдуллин, Никита Овчинников, Артем Багаутдинов, Регина Галеева. Третье место осталось за командой школы №46 из областного центра: Алёна Матвеева, Иван Андросенко, Максим Финадеев, Анастасия Романова.

МАОУ СОШ № 46 ЧелябинскМБОУ Кунашакская СОШМБОУ Кунашакская СОШМБОУ СОШ № 40 СаткаРоманова Анастасия, Симакова ЕленаШашкин Алексей, Лушников Сергей, Багаутдинов АртемВдовкин Евгений, Сморчков ДанилЩербаков Михаил, Белов Александр, Ремизов Ярослав

Лучшие результаты показали : на первой доске – Ярослав Ремизов ( школа №48, Копейск),на второй доске – Данил Сморчков ( школа №40, Сатка), на третьей доске – Сергей Лушников ( школа№40, Сатка), на четвёртой доске – Елена Симакова ( школа№40, Сатка)

Теперь победителей турнира – команду саткинской школы№40 – ждёт участие в финале всероссийских соревнований школьных команд «Белая ладья», пожелаем им дальнейших побед!

Поздравляем победителей и призёров областного этапа «Белой ладьи»!

Первенство Челябинской области по шахматам "Белая ладья" среди общеобразовательных организаций