Шахматный турнир, посвященный памяти Лозоватского М.А.

Серия шахматных турниров - 2015 памяти Лозоватского М.А.

Челябинский шахматный клуб имени М.А.Лозоватского в 2015 году проводит серию шахматных турниров, посвященных 75 годовщине со дня рождения первого президента РОО «Челябинская шахматная федерация», основателя областного шахматного клуба, заслуженного строителя РФ, генерального директора ЗАО СПК «Южуралстрой», Михаила Абрамовича Лозоватского.

С начала 2015 года уже состоялось четыре турнира по быстрым шахматам и блицу, в которых приняли участие в общей сложности более 200 любителей шахмат самого разного возраста. Наиболее представительным оказался турнир по быстрым шахматам, прошедший 21 марта в помещении филиала МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам ( ул.Гагарина 16). Почтить память Михаила Абрамовича Лозоватского интеллектуальной игрой собралось этот день 76 шахматистов самого разного уровня мастерства и возраста. Так, за шахматной доской могли встретиться убелённый сединами ветеран и юный школьник, только начавший постигать шахматную науку.

Участников тепло поприветствовали директор турнира, председатель общественного совета ШК им Л.А. Лозоватского , Александр Сотников и старший судья ССВК Виталий Яценко. Генеральным спонсором соревнований выступила OOO СК «ЮЖУРАЛ-АСКО», недавно отметившая своё 25-летие. Эта компания стала надёжным партнёром ШК им. М.А.Лозоватского, оказывая содействие в проведении шахматных турниров.

Генеральный директор ООО СК «ЮЖУРАЛ-АСКО» Марк Любавин пожелал красивых побед всем участникам соревнований.

В течение семи туров велась напряженная борьба за главный приз турнира. В основной группе сразу два игрока набрали одинаковое количество очков – по шесть. Это Виталий Фесенко и мастер ФИДЕ, преподаватель МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам Александр Козырев. Оба шахматиста не допустили ни одного поражения, у каждого лишь по две ничьи из семи партий. Но дополнительные показатели были лучше у Виталия, именно он и завоевал главный приз соревнований. На второй строке турнирной таблицы Александр Козырев, третье у мастера ФИДЕ Фарида Арасланова (5,5 очка). В категории «женщины» не было равных молодой шахматистке Мари Ванишвили (3,5 очка).

В категории «юноши», c результатом 4,5 очка, победу одержал Евгений Полосин (тренер Александр Щетинин). У девушек категория оказалась самой малочисленной, единственная участница – юная Елизавета Болбат - и получила первый девичий приз.

Этот турнир отличался ещё и тем, что в номинациях « мужчины – ветераны» и «женщины–ветераны» были выделены дополнительные категории по возрастам. У сеньоров это «50+», «60+» и «75+», у дам – «50+», «55+» и «75+» . Таким образом, организаторы позаботились о том, чтобы большинство возрастных участников ушли с турнира не только с хорошими впечатлениями, но и с денежными призами! У мужчин в категории «50+» наибольшее количество очков (из тех участников, кто не вошёл в основные 10 призов) набрал Владимир Рябков – 4,5 очка. Среди шахматистов – мужчин в возрасте старше 60 лет первым стал Валерий Субботин (5 очков), ну а среди самых старших мужчин (старше 75 лет) не было равных Виталию Чичиланову (4 очка).

У дам категории «50+», с результатом 4 очка, первой стала Ольга Григорьева. В категории дам старше 55 лет, первый приз завоевала Татьяна Симонова (результат 4 очка). У самых старших женщин (75+) победителем стала Эмилия Дубровская (3 очка).

Поздравляем всех победителей и призёров турнира по быстрым шахматам, посвященного памяти М.А. Лозоватского. Особая благодарность организаторам и спонсорам соревнований!