Шахматный праздник в «Мегаполисе»

Веселые шахматы. Поддержка детских домов

21 апреля в КРК «Мегаполис» состоялся шахматный праздник для воспитанников челябинских детских домов. Мероприятие проходило в рамках проекта «Веселые шахматы. Поддержка детских домов». Инициатором проекта выступает Российская шахматная федерация при поддержке Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова.

На развлекательное шоу в КРК «Мегаполис» были приглашены ребята 7-10 лет из 16 детдомов Челябинска. А воспитанникам детских домов № 5, №6 и №7 «шахматные» подарки организаторы вручили лично. Рейтинг – администратор РШФ Илья Филиппов, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов , исполнительный директор регионального фонда "Родная" Нели Гредина  и директор МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам г. Челябинска Андрей Севостьянов, лично побывали в гостях у ребят, находящихся на попечении у государства и вручили всё, что необходимо для обучения шахматной науке: наборы шахмат, демонстрационные доски, шахматные часы и тематическую литературу. Гостями праздника в «Мегаполисе» стали все, кто не равнодушен к проблемам воспитания и адаптации в современном обществе детей-сирот. О неоспоримой пользе шахмат говорил с ребятами омбудсмен Алекcей Севастьянов, к постоянному стремлению к высоким результатам и самосовершенствованию призвал маленьких гостей праздника рейтинг-администратор Российской шахматной Федерации Илья Филиппов. О всесторонней поддержке в реализации проекта «Весёлые шахматы. Поддержка детских домов» рассказала первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина. Среди почётных гостей праздника также были международный гроссмейстер Евгений Свешников, заместитель председателя Наблюдательного Совета ЧОШФ Амир Гилязов и члены попечительского совета регионального фонда «Родная» Эмиль Валеев и Яков Севастьянов.

Веселые шахматы. Поддержка детских домовВеселые шахматы. Поддержка детских домовВеселые шахматы. Поддержка детских домовВеселые шахматы. Поддержка детских домовВеселые шахматы. Поддержка детских домовВеселые шахматы. Поддержка детских домовВеселые шахматы. Поддержка детских домовВеселые шахматы. Поддержка детских домов

Главными же действующими лицами на празднике были маленькие будущие шахматисты. Именно для них организаторы приготовили интерактивное познавательное шоу, во время которого ребята узнали об истории возникновения шахмат, познакомились с шахматными фигурами и основными правилами игры. В программе также нашлось место и весёлым танцевальным номерам, смешным эстафетам и радужному шоу мыльных пузырей! Все участники праздника получили памятные подарки. После сладкого стола от КРК «Мегаполис»( директор Александр Одольский) все ребята отправились смотреть мультфильм. Для взрослых гостей праздника мастер- класс по шахматам в это время провёл московский гость Илья Филиппов. Стоить отметить, что в рамках проекта «Весёлые шахматы. Поддержка детских домов» организаторы планируют открыть шахматные школы во всех 55–ти детских домах и интернатах Челябинской области. «Игра в шахматы учит логически мыслить и способствует социализации подростков», - подчеркнул Алексей Севастьянов.