Первенство Уральского Федерального округа-2016 по русским шашкам среди детей. Итоги классической программы

Детское первенство УРФО 2016 года по шашкам

Вот и подошло к концу одно из интереснейших соревнований по русским шашкам среди юношей и девушек в Уральском регионе. Неделю юные шашисты выясняли, кто из них сильнее за шашечной доской. Тут были улыбки и радость детей, гордость тренеров от побед своих воспитанников, но были и слезы и разочарование от досадных поражений, без которых не обходится ни один турнир. Но главным итогом завершившегося турнира можно назвать то, что не смотря на тяжелое финансовое положение в большинстве регионов, интерес к турниру не ослабевает, и каждый год мы узнаем имена новых шашечных звездочек на шашечном небосклоне.

Теперь перейдем к итогам соревнований в самой важной и престижной части турнира, классической. Здесь ребята в полной мере могли проявить те знания и навыки, которые отрабатывались на тренировках в течении всего года. Микроматч из двух партий с контролем времени 45 минут на одну партию каждому из соперников в итоге выливалось в трехчасовую битву на черно-белых полях, а это очень большой труд, особенно для ребят маленького возраста.
Итак по возрастам. В самой младшей группе девочек 2008 года рождения и младше Победу одержала воспитанница тренера Дениса Ничипуренко, челябинка Васенкина Екатерина. Она стала абсолютной победительницей в своей возрастной группе. Второе место досталось Носовой Алене из Нижнего Тагила, Третье место у Комлевой Дарьи (Челябинск, тренер Виктор Карпов). У мальчиков в этом возрасте победу праздновал курганец Михаил Федотов, вторым стал Ваганов Семён из Нижнего Тагила, третье место у Ибрагимова Данила (Челябинск, тренер Евгений Журавлев).
В группе 2006-2007 года рождения у девушек победу одержала Павлова Анастасия (Смолино, Сосновский район. тренер Евгений Журавлев). Досадная осечка в быстрой программе не позволила Насте стать абсолютной чемпионкой в своем возрасте, но две медали за первое место – отличный результат для дебюта на таком уровне. Второе место заняла наша гостья из Нижнего Тагила Пономарева Миланья. Хочется отметить, что и мама и бабушка юной шашистки являются мастерами спорта по шашкам. Третей  стала Хайрисламова Карина (Челябинск, тренер Виктор Карпов)
У юношей в этом возрасте сошлись в поединке за первенство два самых титулованных юных шашиста Уральского региона, чемпионы России, Европы и Мира челябинцы Заика Савва (тренер Алексей Шонин) и Ширяев Александр (тренер Антон Беликов)… И им не хватило трех программ для выявления сильнейшего. Ничьи в матчах между собой и победы над остальными соперниками, и как результат дележ первого места во всех программах. Решением судейской коллегии первые места присудили обоим спортсменам. Третье место в этой группе занял Котовский Илья (Еткуль).
В группе 2003-2005 года рождения победительницей турнира стала Будникова Полина (Челябинск, тренер Евгений Журавлев). Она одержала победы во всех турнирах, притом в классической программе набрала 7 очков из 7 возможных. Второе место у Марии Прудниковой(Челябинск, тренер Антон Беликов). Третье место заняла гостья из города Талица Свердловской области Чуприянова Ксения.
Чемпионом у юношей стал Харлампов Данил (Екатеринбург), второе место Никишин Кирилл (Челябинск, тренер Михаил Шац), третье место у Минина Александра (Еткуль).
Группу 2000-2002 у девушек, без особого напряжения, выиграла Ватолина Кристина (Чебаркуль, тренер Алексей Шонин) стоит отметить, что Кристина 2004 года рождения, но обыгрывать более старших по возрасту соперниц уже вошло у неё в привычку. В этом соревновании она стала абсолютной победительницей выиграв все турниры. Второе место заняла Минина Галина (Еткуль), вырвав его в очном поединке в последнем туре у своей родной сестры Веры. Третье место у шашистки из Кургана Каршиной Натальи.
Тройка призеров в турнире юношей не отличалась от турниров двух других программ… Первый Недбайло Матвей (Челябинск, тренер Антон Беликов), второй Апокин Сергей (Челябинск, тренер Антон Беликов), третье место Левкин Иван(ХМАО-Югра).
В группе до 19 лет победила Нагорных Анастасия (ХМАО-Югра), второе место Печеркина Алена(Еткуль).
У юношей победителей по местам расставил коэффициент. Первое место Ярушин Александр(Еткуль), Второе Носов Михаил(ХМАО-Югра), третье Мыльников Антон(Далматово, Курганская область).