Чемпионат Челябинской области по классическим шахматам среди мужчин и женщин 2016

Шахматы

20 февраля в шахматной школе областного центра стартовал чемпионат Челябинской области по классическим шахматам среди мужчин и женщин.

В течение семи дней шахматисты определят чемпиона в классических шахматах и разыграют путёвку на чемпионат Уральского федерального округа. Всего в соревновании принимают участие 48 мужчин и 28 представительниц прекрасной половины человечества из Челябинска, Магнитогорска, Сатки, Миасса, Усть-Катава, Копейска, Аши и других городов области. Стоит заметить, что кроме чемпионского звания участники турнира поборются и за обладание серьёзными денежными призами, ведь призовой фонд соревнований составляет 110 000 рублей.

Турнир проводится по швейцарской системе в девять туров. Уже сыграно пять туров чемпионата. В основном турнире лидирует  мастер ФИДЕ Александр Гутенев. Молодой тренер-преподаватель челябинской шахматной школы  не допустил ни одного поражения на протяжении  всех пяти туров, и, сыграв одну партию вничью, имеет в своём активе 4,5 очка. Минимальное отставание от лидера сразу у четырёх спортсменов – международного мастера Николая Лушникова (Сатка) и мастеров ФИДЕ  Ивана Фролова, Александра Холопова ( оба-Челябинск) и Алексея Польщикова ( Магнитогорск)  Без потерь преодолела «экватор» турнира женский мастер ФИДЕ  Алена Суслова: после пятого тура челябинская студентка имеет максимальный результат среди женщин – 5 очков. По одному поражению у  Анастасии Мамонтовой из Миасса и копейчанки Мари Ванишвили.
    Напомним, что в 2015 году звание чемпиона Челябинской области завоевал мастер ФИДЕ Иван Фролов,  а лучшей среди женщин  стала школьница из Усть-Катава  Дарья Филиппова.
   Впереди ещё четыре дня увлекательных баталий чемпионата Челябинской области по классическим шахматам, окончательные итоги соревнований будут подведены в субботу, 27 февраля. 
Пожелаем красивых побед всем челябинцам!