Сеансы одновременной игры в День города - 2016

11 сентября в Челябинске, в рамках празднования Дня города, состоялись сеансы одновременной игры по шахматам и  шашкам. Мероприятие было организовано Управлением по физической культуре, спорту и туризму администрации города и СДЮСШОР№9 по шахматам и шашкам.

  Уже который год, организаторы не доверяют капризам уральской погоды и проводят  интеллектуальный праздник не на Кировке, а в уютных помещениях челябинской шахматной школы.>>>>>

В День  280- летия  родного города желающие сразиться в шахматы или  шашки  были приглашены в турнирные залы филиалов школы сразу в трёх районах города. Жителей Советского района ждали по на ул.Свободы, 149, в Центральном районе сеансы проходили в главном помещении на ул.Васенко,100, в Ленинском – на ул. Гагарина ,16.

  В качестве сеансёров по шахматам в этом году выступили  гроссмейстер Павел Понкратов, мастера ФИДЕ Александр Холопов, Иван Фролов, международный мастер Вячеслав Башков, а также юные воспитанники МБУДО СДЮСШОР№9 по шахматам и шашкам Евгений Полосин  и Ярослав  Ремизов.  Сеанс одновременной игры для любителей шашек провели международный гроссмейстер Антон Беликов, гроссмейстер  Пётр Чернышев, а также юный чемпион мира по шашкам –  Савва Заика.

   Всего же в сеансах одновременной игры смогли поучаствовать  около 200  любителей интеллектуальных видов спорта.

  Среди участников сеанса по шахматам, проходившего  в помещении на ул. Васенко,100, двое  могут похвастаться положительным результатом: Антон Порсев и Александр Ейник (оба тренируются у Александра Гутенева) вышли победителями из схватки с мастером ФИДЕ Иваном Фроловым. Ничейным результатом закончился сеанс  игравших в тандеме Евгения Полосина и Ярослава Ремизова с  ветераном Николаем Шолуповым.

   Праздничный сеанс одновременной игры в помещении на ул. Гагарина,16 закончился ничьей и для воспитанника Олега Гузя Льва Резвого -  юный шахматист смог  оказать достойное сопротивление натиску  международного мастера Вячеслава Башкова. За красивую игру также были отмечены Мещерякова Анфиса (тренер Алескандр Гутенев) и Алексей Исаев (тренер Евгений Николаев)

  На сеансе одновременной игры  в шашки (на ул. Свободы 149) были зафиксированы четыре ничьи:  отличились Матвей Недбайло, Сергей Апокин, Александр Ширяев ( у всех тренер Антон Беликов ), Полина Будникова  ( тренер Евгений Журавлев).

     Стоит отметить, что участниками традиционных сеансов одновременной игры становятся спортсмены самого разного уровня подготовки и возраста, и все их победы, одержанные в этот день, были посвящены Дню рождения родного города, который, несомненно, еще будет гордиться ими. Как уже сегодня гордится ими СДЮСШОР, в которой большинство из них сделали первые шаги на долгом пути к большим победам. Все участники сеансов одновременной игры, одержавшие победы или имеющие положительный результат с мастерами, были награждены сладкими призами.

День города - 2016День города - 2016

     А накануне проведения сеанса одновременной игры, на главной площади города состоялся праздничный концерт с участием ведущих российских артистов.  Поздравить Челябинск с днем рождения приехал и народный артист России Лев Лещенко. Пообщаться в неформальной обстановке с народным певцом, выразить благодарность за подарок городу, а также пригласить Льва Валерьяновича на шашечное чаепитие удалось вице - президенту ФРШ, заместителю директора СДЮСШОР №9 Алексею Шонину. Надеемся, что Лев Валерьянович с удовольствием воспользуется предложением!