Золотой год Саввы Заики!

Савва Заика - чемпион мира по стоклеточным шашкам

Поистине "золотым" можно назвать завершающийся 2016 год для воспитанника СДЮСШОР Заики Саввы и его наставника гроссмейстера Шонина Алексея. Все! значимые старты этого года принесли в коллекцию сборной Челябинской области и сборной команды России золотые медали. Так и завершившийся 5 ноября 2016 г. Чемпионат мира по стоклеточным шашкам среди  юношей в г.Измир (Турция) увенчался успехом.

Заика Савва в первые в истории Челябинской области стал Чемпионом мира по стоклеточным шашкам!

В классической программе чемпионата борьба шла до последнего тура в особом напряжении. С 1 тура лидирующую группу составляли монгольские спортсмены и Савва. Однако, к предпоследнему туру, монгольский шашист вырвался вперед на одно очко, но все решил последний тур. Савва, проявив поистине бойцовские качества и несокрушимую волю к победе, смог одержать верх над Юрием Беляевым из Удмуртской Республики (кстати, это первая победа челябинца над удмурдским шашистом, до этого Савва встречался с Юрием 5 раз и все партии завершились миром). А вот монгольский спортсмен не сумел сломить противостояние китайского шашиста. В итоговой таблице двое участников пришли к финишу с одинаковым количеством очков. Всего лишь одно очко по дополнительному показателю вывело в чемпионы Савву Заика.
Родная СДЮСШОР, Челябинская область и Российская Федерация могут гордиться, что воспитали универсального бойца международного уровня и в русские и в стоклеточные шашки.
Официальный сайт соревнований : http://wcy2016.fmjd.org/participants
заметка о соревновании: http://64-100.com/chempionat-mira-po-mezhdunarodnym-i-turetskim-shashkam... 2016    В 2016 году Савва Заика завоевал:

    на первенстве России до 10 лет по русским шашкам - 3 золота

    на первенстве России до 10 лет по стоклеточным шашкам - 3 золота
         на первенстве России до 16 лет по русским шашкам - серебро и золото.
         на международных спортивных играх "Дети Азии" до 16 лет - бронза.
         на первенстве Европы по русским шашкам - 2 золота и серебро.
         на первенстве Европы по стоклеточным шашкам - 3 золота
на первенстве Мира по русским шашкам - 2 золота
на первенстве Мира по стоклеточным шашкам - золото.