Сеансы одновременной игры, посвященные 80-летию десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Васильевича Спасского

Сеансы одновременной игры

Сразу два сеанса одновременной игры с международными гроссмейстерами прошли 24 января в челябинской МБУ СШОР№ 9 по шахматам и шашкам. Мероприятия были посвящены 80-летию десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Васильевича Спасского.

В помещении школы, на ул. Васенко, 100, юных шахматистов ждала встреча с гроссмейстером из Украины Михаилом Симанцевым. Противостоять молодому гроссмейстеру вызвались четырнадцать воспитанников нашей школы. Украинский шахматист перед началом сеанса сразу снял возможное волнение у будущих чемпионов, призвав всех просто получать удовольствие от игры. И, хоть и по окончании сеанса никто из ребят не смог похвастаться положительным результатом, позитивные эмоции от игры получили все. Сеансером было особенно отмечено упорное сопротивление Юлии Америковой (тренер Татьяна Шумякина) и Никиты Бобылева (тренер Иван Фролов).

Сеанс одновременной игры с гроссмейстером Михаилом СиманцевымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Михаилом СиманцевымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Михаилом СиманцевымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Михаилом СиманцевымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Михаилом СиманцевымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Михаилом СиманцевымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Михаилом СиманцевымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Михаилом СиманцевымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Михаилом СиманцевымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Михаилом СиманцевымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Михаилом СиманцевымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Михаилом СиманцевымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Михаилом СиманцевымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Михаилом СиманцевымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Михаилом СиманцевымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Михаилом СиманцевымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Михаилом СиманцевымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Михаилом Симанцевым

Примерно в это же время похожие шахматные страсти кипели в Металлургическом районе Челябинска. В турнирном зале гимназии №96 проводил сеанс одновременной игры прославленный шахматный теоретик, международный гроссмейстер Евгений Свешников. Евгений Эллинович частый гость в нашей школе. На его счету немало консультаций, мастер-классов и семинаров по теории шахмат. Не в первый раз он встречается с воспитанниками тренеров Александра и Марии Щетининых. В этот раз ребят ждал сюрприз – сеанс одновременной игры с контролем времени, причем гроссмейстеру на каждой доске противостоял «коллективный разум». За каждой из семи досок на сеансе играла пара решительно настроенных юных шахматистов. Консультируя друг друга, совместно принимая решения, шахматные тандемы старательно выстраивали защиту против натиска именитого гроссмейстера. И, хотя Евгений Эллинович на всех досках одержал убедительные победы, юные интеллектуалы получили неоценимый опыт шахматного противостояния опытнейшему сопернику. Гроссмейстером была отмечена игра Артема Бондаренко и Андрея Володина, Вероники Сахаровой и Ксении Беловой, а также тандем Егор Маревичев – Андрей Баранов.

Сеанс одновременной игры с гроссмейстером Евгением СвешниковымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Евгением СвешниковымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Евгением СвешниковымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Евгением СвешниковымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Евгением СвешниковымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Евгением СвешниковымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Евгением СвешниковымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Евгением СвешниковымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Евгением СвешниковымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Евгением СвешниковымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Евгением СвешниковымСеанс одновременной игры с гроссмейстером Евгением Свешниковым