Итоги чемпионата УРФО-2017 по шахматам среди женщин

Чемпионат УРФО-2017 по шахматам среди женщин

В Челябинске с 20 по 28 марта проходил чемпионат УрФО по классическим шахматам среди женщин. В соревновании приняли участие 24 шахматистки из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского АО, Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

В течение всех девяти туров за шахматными досками только нарастало напряжение: ясности в расстановке лидеров не было буквально до последнего дня соревнований.

В итоге с результатом семь очков закончили турнир сразу две челябинские спортсменки – женский мастер ФИДЕ Альфия Насыбуллина и Юлия Винокур (обе тренируются у гроссмейстера Татьяны Шумякиной). Дополнительные показатели были в пользу более опытной Альфии, которая и стала обладательницей чемпионского титула.
Стоит отметить, что талантливая челябинская студентка не первый раз примеряет уральскую шахматную корону – это уже четвертый подобный титул в ее карьере. Но особо хочется отметить юную вице-чемпионку Юлию Винокур. Тринадцатилетняя челябинка на всей дистанции турнира продемонстрировала несгибаемую волю к победе и допустила лишь одно поражение – от победительницы соревнований. По результатам соревнований Юлии удалось существенно повысить свой рейтинг - более чем на 100 пунктов!

На пол-очка от главных соперниц отстала бронзовая призерка соревнований – международный женский мастер из Ханты-Мансийска Ирина Дроговоз.

Тройка сильнейших шахматисток округа кроме приятных денежных призов получила и почетное право представлять уральский регион на соревнованиях Высшей лиги чемпионата России-2017 по шахматам среди женщин, которые состоятся в июне.

Организаторами турнира были предусмотрены и приятные подарки для первой «десятки» сильнейших шахматисток турнира. Участницы и гости турнира отметили высокий уровень проведения турнира и выразили благодарность президенту РОО «Челябинская областная федерация шахмат» Макcиму Шушарину, руководству МБУ СШОР №9 г. Челябинска и главному судье соревнований, арбитру ФИДЕ Евгению Сомкину (Сатка), линейному судье Татьяне Шумякиной и секретаю соревнований Ирине Фроловой.

Для большинства спортменок соревнования ещё не закончились - впереди быстрая программа и блиц.

Чемпионат УРФО-2017 по шахматам среди женщинЧемпионат УРФО-2017 по шахматам среди женщинЧемпионат УРФО-2017 по шахматам среди женщинЧемпионат УРФО-2017 по шахматам среди женщинЧемпионат УРФО-2017 по шахматам среди женщинЧемпионат УРФО-2017 по шахматам среди женщинЧемпионат УРФО-2017 по шахматам среди женщинЧемпионат УРФО-2017 по шахматам среди женщинЧемпионат УРФО-2017 по шахматам среди женщинЧемпионат УРФО-2017 по шахматам среди женщин