Финальные турниры VI Кубка «Гран-при» по быстрым шахматам (сезон 2017-2018)

Финальные турниры VI Кубка «Гран-при» по быстрым шахматам (сезон 2017-2018)

В прошедшие выходные состоялись финальные турниры VI Кубка «Гран-при» по быстрым шахматам (сезон 2017-2018).

За последние 11 месяцев, в челябинской МБУ СШОР №9 были проведены семь этапов соревнований. Серьезный призовой фонд турниров, предоставленный президентом РОО «ЧОФШ» Максимом Шушариным, сделал привлекательным челябинские соревнования не только для шахматистов города и области, но и для интеллектуалов из соседних регионов. 20 мая сразу три финальных турнира по рапиду подвели итоги сезона 2017-2018 г. На главный приз соревнований претендовали 16 шахматистов, набравших наибольшую сумму из четырех лучших результатов отборочных турниров. Спортсмены моложе 18 лет выясняли отношения в своём, юношеском финале, формула проведения которого соответствовала формуле основных соревнований. В этом сезоне был организован еще один финал - для ветеранов шахмат. Соревнования проводились по олимпийской системе. В финальном матче турнира в этом году сошлись челябинский тренер по шахматам, мастер спорта России Александр Гутенев и Сергей Иноземцев из Екатеринбурга. Напор прошлогоднего обладателя кубка «Гран-при» по рапиду не оставил шанса на главный приз гостю из соседней области: итог противостояния финалистов – 2:0 в пользу Александра Гутенева. Третий приз завоевал воспитанник МБУ СШОР №9 по шахматам Андрей Шурунов (тренер Елена Маценко), челябинский спортсмен также повторил свой прошлогодний успех. Четвертым стал мастер ФИДЕ Андрей Маценко. В финале юношеского турнира встретились Кирилл Сомкин (тренер Евгений Сомкин) и Никита Казанцев. Финальный поединок закончился в пользу Кирилла (2:1), он и стал обладателем главного юношеского приза. Третий приз завоевал Константин Морозов (тренер Александр Козырев). На четвертом месте воспитанник Татьяны Шумякиной Петр Вахтин. Победителем финального турнира ветеранов стал постоянный участник челябинских турниров Фарид Арасланов. В решающем матче он сумел одолеть не менее опытного шахматиста Александра Кондрина со счетом 1,5: 0,5. Третий приз завоевал Александр Сотников.

Финальные турниры VI Кубка «Гран-при» по быстрым шахматам (сезон 2017-2018)Финальные турниры VI Кубка «Гран-при» по быстрым шахматам (сезон 2017-2018)Финальные турниры VI Кубка «Гран-при» по быстрым шахматам (сезон 2017-2018)

Стоит отметить, что в этот день были награждены не только победители и призёры финальных соревнований, но и шахматисты, принимавшие самое активное участие в турнирах на протяжении всего сезона V Кубка Гран-при. В отдельных номинациях лучшие определялись также по сумме очков, набранных на всей дистанции сезона. Победителями регулярной части Гран-при сезона 2017-2018 стали Вадим Николенко, Родион Раджабов, Андрей Шурунов, Максим Васепцов. Юноши набрали абсолютно одинаковое количество очков за сезон. Лучшими в номинациях стали: среди девушек Карина Шамсутдинова (тренер Александр Гутенев), среди женщин – ветеранов не оказалось равных Ольге Григорьевой. Поздравляем победителя и призёров финальных соревнований VI Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам! Хочется выразить особую благодарность организаторам турнира за высокий уровень проведения и теплую, непринужденную обстановку, которая всегда царит на отборочных этапах!