Первенство мира по шашкам-64 среди юношей и девушек - 2018

21 августа 2018 года в городе Ярославле стартовало первенство мира по шашкам-64 среди юношей и девушек. Россию на этих соревнованиях представляют и спортсмены Челябинской области: U20 boys - Недбайло Матвей, U17 boys - Никишин Кирилл, U14 boys - Ширяев Александр и Путинцев Данил, U11 boys - Орлов Степан, U9 boys - Шумский Андрей; U17 girls - Ватолина Кристина, U14 girls - Прудникова Мария и Будникова Полина, U11 girls - Комлева Дарья, U9 girls - Гиенко Елена.

Перед началом соревнований состоялось торжественное открытие.

С приветственной речью к участникам соревнований выступили: директор департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ярославской области С.А.Панчишный, вице-президент Федерации шашек Росиии А.С. Шонин, руководитель Ярославской областной федерацией шашек В.В. Скрабов. После открытия соревнования участникам предстояло разыграть первые комплекты медалей в молниеносной игре (блице).

Отлично выступили наши спортсмены! 6 медалей - такой итог первого игрового дня. Золото завоевал Александр Ширяев; серебро у Матвея Недбайло и Андрея Шумского; бронзовые медали на счету Полины Будниковой, Кирилла Никишина, Кристины Ватолиной. Поздравляем ребят с отличным стартом!

Второй игровой день на первенстве мира по шашкам-64 среди юношей и девушек принес Челябинским спортсменам очередную россыпь медалей. 22 августа были разыграны очередные комплекты медалей первенства мира по шашкам-64 в быстрой игре (рапиде).

Первенство мира по шашкам-64 среди юношей и девушек - 2018Первенство мира по шашкам-64 среди юношей и девушек - 2018Первенство мира по шашкам-64 среди юношей и девушек - 2018Первенство мира по шашкам-64 среди юношей и девушек - 2018

Золотую медаль завоевала Кристина Ватолина. Серебряными призерами стали Матвей Недбайло, Александр Ширяев и Андрей Шумский. Для всех четверых - завоеванные медали стали вторыми на этих соревнованиях. Еще одну медаль - бронзовую - в копилку челябинской команды принесла Мария Прудникова. Таким образом, по итогам двух дней соревнований молодые челябинские спортсмены завоевали 11 медалей, из которых 2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых.

Впереди у ребят предстоит заключительная программа соревнований классическая игра. Пожелаем нашим спортсменам хорошей игры и новых побед!