Развиваемые виды спорта

Краткая характеристика шахмат как вида спорта

Шахматы – настольная логическая игра со специальными фигурами на 64- клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет.

Шахматы – это не просто вид спорта. Шахматы – это увлекательный досуг, тонкий расчет, замечательная тренировка памяти и умения просчитать игру на несколько ходов вперед, мастерство предвидеть ходы соперника. Шахматы – это и железная выдержка, упорство, умение владеть собой и своими нервами.

Шахматы отлично развивают память и логическое мышление, а также воспитывают трудолюбие и волю к победе. Каждый шахматист при соответствующей подготовке может приобрести спортивные качества, которые позволят ему добиться высших для его индивидуальных возможностей достижений.

Шахматы объединяют людей. Не зря ведь девизом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) стал лозунг: «Мы все – одна семья».
Шахматы являются одним из популярных видов спорта во всем мире. Спортивную деятельность шахматиста обычно ассоциируют с умственной работой, имеющей яркую эмоциональную окраску. Шахматы, как вид соревновательной деятельности относят к группе абстрактно-игровых видов спорта, исход состязаний в которых в решающей мере определяется не двигательной активностью спортсмена, а абстрактно-логическим обыгрыванием соперника. Эта особенность шахмат, несомненно, оказывает определенное влияние и на систему подготовки, в которой в отличие от других видов спорта центральное место занимает профессиональная шахматная подготовка, а физическая подготовка решает лишь задачи общего характера, например, развитие общей выносливости.

Вид спорта шахматы включает в себя следующие дисциплины: шахматы - командные соревнования, шахматы, блиц, быстрые шахматы, шахматная композиция, заочные шахматы.

Подготовка шахматистов различной квалификации проводится круглогодично – в подготовительном, соревновательном и переходно-восстановительном периодах после соревнований.

Краткая характеристика шашек как вида спорта

Шашки относятся к интеллектуальным видам спорта, содержащим элементы искусства. На первый взгляд кажущаяся простота этой игры сочетается с богатством и многообразием комбинаций, которые сопоставимы с процессом творчества. Игра в шашки – умственный спорт, развивающий и воспитывающий в игроках выдержку, волю, логическое мышление, внимание, способность рассчитывать далеко, развивает и тренирует память. Именно эти цели преследуют многочисленные школы по подготовке спортсменов в русские шашки.

Шашки – игра простая только на первый взгляд. Но, только изучая теорию, появляется стойкое ощущение сложности, тонкости и виртуозности данного высокоинтеллектуального спорта, освоение высот которого является непростой задачей. Эта игра не имеет ограничений и требований, в нее играть можно где угодно и независимо от возраста, профессии, статуса.

Современный мир предъявляет к молодому человеку все более жесткие требования. В этой ситуации серьезную помощь могут оказать занятия шашками. Ведь в ходе шашечной партии важно уметь самостоятельно анализировать сложившуюся ситуацию на доске, рассчитывать различные (зачастую весьма непростые) варианты, находить единственно верное продолжение, отвечать за принятое решение, не бояться рисковать.

Шашки существенно влияют на формирование психических процессов, особенно внимания и памяти, психологию человека. Игровой опыт учит понимать точку зрения другого человека, логику его действий. Игра в шашки формирует нравственные качества человека.

Развиваясь в системе спортивных школ, шашки реализуются, прежде всего, как спорт. И это естественно, так как шашечная партия – это, как правило, спорт, борьба, азарт. Но для достижения победы необходимо познание шашек, как науки: изучение теории игры, закономерностей шашечной борьбы.