Итоги "XIV детского шахматного фестиваля В.С.Кибизова"- 2019

ХIV шахматный детский фестиваль памяти В.C.Кибизова

В субботу, 29 июня, в челябинском «Центре Международной торговли» были подведены итоги XIV детского шахматного фестиваля, посвященного памяти первого директора челябинской шахматной школы В.С. Кибизова. Традиционные для столицы Южного Урала соревнования в пятый раз прошли в статусе этапа детского Кубка России по шахматам -2019.

В одном из самых представительных челябинских соревнований приняли участие 252 спортсмена из 12 регионов России и семи зарубежных стран. Помимо соревнований детского этапа Кубка России по шахматам в программу программа фестиваля вошли рейтинговый турнир и турниры с возможностью выполнить норму международного мастера среди мужчин и женщин.

Напряженной выдалась неделя летних каникул у претендующих на кубковые очки юных шахматистов. Борьба велась в категориях: девочки и мальчики в возрасте до 9, 11, 13 и юноши и девушки в возрасте до 15 лет. Просторная турнирная площадка с комфортом вместила сразу четыре турнира .

В непосредственной близости от юных шахматистов вели свои партии опытнейшие спортсмены международного турнира, а онлайн трансляция с их досок велась на большие экраны в турнирном зале и в фойе. Поэтому следить за развитием событий на « мастерских» черно-белых полях могли и юные участники детского этапа Кубка России, их родители и участники опен-турнира.

Кроме основных соревнований у юных участников турнира была возможность проявить себя в сеансах одновременной игры с участниками международного турнира: трехкратным чемпионом Кыргызстана, международным мастером Семетеем Тологон тегином, международным гроссмейстером среди женщин Светланой Петренко из Молдовы и международным мастером из Украины Антоном Ситниковым.

Для юных гостей фестиваля челябинскими организаторами была предусмотрена познавательная экскурсия в исторический музей Южного Урала. Будущие чемпионы познакомились с историей и культурой уральского края, увидели фрагмент знаменитого Челябинского метеорита, а также получили представление о богатстве недр и величии природы Урала.

По результатам девяти туров в категории «девочки до 9 лет» тройка призеров выглядит так: 1. Анастасия Грацкова (Краснотурьинск), 2. Полина Ольховская (Тюмень), 3.Эвелина Кудрина (Екатеринбург).

В группе мальчиков до 9 лет места распределились следующим образом: 1. Глеб Радионенко (Томск) ,2. Дмитрий Рыбаков (Йошкар-Ола) 3. Марк Коваленко (Лангепас).

Тройка сильнейших в категории «девочки до 11 лет»: 1. Светлана Бутко (Сургут), 2. Арина Леонова (Каснотурьинск), 3.Ольга Козлова (Курган).

«Мальчики до 11 лет»: 1. Тимофей Торопов (Тюмень), 2. Владимир Козлов (Пермь), 3.Кирилл Воронов (Тюмень).

Итоговые очки определили призовые места у девочек до 13 лет в таком порядке: 1. Елизавета Телелюхина (Челябинск) 2. Светлана Новоселова (Тюмень), 3.Арина Алешина (Челябинск).

Первая тройка призеров у мальчиков того же возраста:1. Артем Марков (Екатеринбург), 2. Денис Даниленко (Челябинск), 3. Александр Петров (Оренбург).

В старшей группе « девушки до 15 лет» пьедестал выглядит так: 1. Арина Семенова ( Курган), 2.Элина Юсупова (Нижневартовск), 3.Елизавета Баранова (Челябинск).

Тройка сильнейших юношей в возрасте до 15 лет: 1. Никита Бобылев (Челябинск), 2. Антон Кириллов (Томск), 3. Павел Трофимов (Тюмень).

Победителем рейтингового турнира шахматного фестиваля, посвященного памяти Вадима Кибизова, стал тренер челябинской шахматной школы международный мастер Вячеслав Башков.

Второй приз достался коллеге победителя - опытному наставнику Александру Сотникову, третьим финишировал Александр Щетинин из Верхнего Уфалея.

В дополнительных номинациях турнира первенствовали исключительно челябинцы.

В номинации « женщины-ветераны» повторила свой прошлогодний успех Екатерина Сумная, среди «ветеранов» отличился Сергей Попов.

В номинации «юноши» и « девушки» не оказалось равных воспитанникам челябинской МБУ СШОР № 9 по шахматам и шашкам Назару Сидорову и Карине Шамсутдиновой соответственно.

Как и в прошлом году, победителя в мужском международном турнире определили дополнительные показатели, которые оказались благоприятнее у украинского международного мастера Дмитрия Мищука, второй приз достался земляку победителя международному мастеру Антону Ситникову, третье место осталось за Бахтияром Нугумановым из Казахстана.

В женском турнире дополнительные показатели стали решающими для всей первой тройки призерок. Первый приз достался международному гроссмейстеру среди женщин Ане Бендерач из Сербии. Второй финишировала еще одна шахматистка из Сербии – международный гроссмейстер среди женщин Светлана Прудникова. Обладательницей третьего приза стала четырнадцатилетняя женский мастер ФИДЕ из Казани Мария Якимова.

На церемонии закрытия соревнований прозвучали теплые слова благодарности в адрес организаторов турнира – РШФ, министерства физической культуры и спорта Челябинской области и РОО «ЧОФШ».

Наставники юных чемпионов и участники международного турнира выразили признательность президенту РОО «ЧОФШ» Максиму Шушарину за создание комфортных условий, в которых проходили соревнования, проявленную заботу о маленьких спортсменах и их родителях, продуманную турнирную программу и создание на челябинском фестивале дружественной атмосферы, в которой исключаются любые конфликтные ситуации.

Была отмечена хорошо отлаженная профессиональная работа судейской бригады во главе с международным арбитром Евгением Сомкиным.

И хозяева, и гости выразили большую надежду на новую шахматную встречу в следующем году на ставшем уже традиционным детском шахматном фестивале памяти В.С. Кибизова – этапе детского Кубка России!