Итоги "Мемориала Игоря Курносова"-2019

8 сентября в Челябинске подвели итоги «Мемориала  Игоря Курносова»-2019.

С результатом 9 очков из 11 возможных  победителем турнира  стал гроссмейстер Сергей Мовсесян из Армении. В четвертый раз  соревнование, посвященное памяти талантливого челябинского гроссмейстера , проводится в статусе этапа Всероссийских соревнований по быстрым  шахматам «РАПИД Гран-При России» 2019.

Фото с 11 тура "Мемориала Игоря Курносова"-2019

Фото с награждения "Мемориала Игоря Курносова"-2019

Турнир, уже снискавший славу одного из самых представительных этапов «Кубка РАПИД Гран-при России»,  каждый год просто обновляет собственные рекорды по количеству участников.  В этом году  на старт соревнований  вышли 250  шахматистов, а среди претендентов  на главный приз  было 44 обладателя высшего шахматного звания.

Дистанция  в 11 туров  не смогла определить единоличного победителя: сразу три  гроссмейстера завоевали одинаковое количество очков – по девять. Дополнительные показатели оказались благоприятнее у Сергея Мовсесяна, именно ему и вручили главный кубок  родители Игоря Курносова, традиционно участвующие в церемонии награждения  победителя Мемориала. Второй приз достался  Павлу Понкратову, представляющему на этих соревнованиях столицу, третьим стал украинский гроссмейстер Виталий Сивук. На пол-очка отстал от лидеров новосибирский гроссмейстер Дмитрий Бочаров, пятерку сильнейших закрыл мастер ФИДЕ Рамазан Жалмаханов из Казахстана, с результатом 8очков. Стоит отметить, что призы получили 15 сильнейших игроков турнира.

Но не только именитые мастера могли рассчитывать на поощрение организаторов. Обладателями денежных эквивалентов шахматных побед стали сильнейшие в специальных категориях.

В категории «ветераны» блеснул мастерством  челябинский мэтр Евгений Свешников. Среди участников, представляющих Челябинскую область, сильнейшим стал тренер челябинской шахматной школы № 9, международный мастер Александр Гутенев. В категории «девушки» не оказалось равных гроссмейстеру среди женщин Ольге Баделька из Беларуси. Первый  «женский» приз, как и в прошлом году , увезла в Москву гроссмейстер  Валентина Гунина.

У «женщин- ветеранов» первенствовала Рахиль Эдельсон из Беларуси. Среди «юношей» отличился курганец Тагир Салемгаеев.

Организаторами соревнований выступили Челябинская областная федерация шахмат, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, а также Российская шахматная федерация.