Итоги Первенства УрФО по классическим шахматам

В Челябинске завершилось Первенство Уральского федерального округа -2019 по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 11, до 13лет и юношей и девушек до 15, 17 и до 19 лет.

В течение девяти дней юные шахматисты Урала определяли сильнейших в своих категориях.  В первенстве приняли участие около 400 спортсменов из Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей, а также из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. 

Фото с награждения первенства УрФО-2019

С ролью организаторов соревнований блестяще справились Федерация шахмат России, Министерство физической культуры и спорта Челябинской области, «Региональный центр спортивной подготовки Челябинской области и Челябинская областная федерация шахмат. 

Челябинск второй год подряд принимает юношеское первенство УрФО. Поэтому  у  челябинских координаторов первенства не возникает трудностей с размещением  такого большого количества участников. Для удобства юных шахматистов, их тренеров и родителей турниры всех возрастных категорий проводятся в одном просторном помещении. Челябинский  Конгресс-холл «Центра Международной торговли», расположенный в самом центре города   в очередной раз вместил всех желающих продемонстрировать свое шахматное мастерство

На торжественной церемонии закрытия соревнований  участников приветствовали член наблюдательного совета ФШР Амир Гилязов, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Максим Клещевников и вице-президент Челябинской областной федерации шахмат, директор челябинской шахматной школы №9 Андрей Севостьянов. Слова благодарности в адрес челябинских организаторов произнесли руководители делегаций Тюменской и Курганской областей -  гроссмейстер Роман Овечкин и Владимир Предеин.

По итогам девяти туров соревнований шахматисты Челябинской области завоевали четыре медали различного достоинства.  Победителем первенства УрФО -2019 в категории «юноши до 19 лет» стал воспитанник челябинской   СШОР № 9 Кирилл Сомкин. Челябинцы Ярослав Лебзак и Карина Шамсутдинова добыли по бронзовой медали в категориях «юноши до 15лет» и «девушки до 17 лет» соответственно. Еще одна «бронза» у Дарьи Филипповой из Усть –Катава в категории «девушки до 19 лет». 

По неофициальному медальному зачету  первенство уже второй год  остается за самой многочисленной делегацией гостей - шахматистами Свердловской области. 

Тройки призеров по категориям:


Мальчики до 11 лет Девочки до 11 лет
Алексей Прохоров  (Свердловская обл.) Оксана Горячкина (ЯНАО)
Прохор Москивинов (Свердловская обл.) Арина Леонова (Свердловская обл.)
Иван Землянский (Тюменская обл.) Ксения Лабазникова (Свердловская обл)
Мальчики до 13 лет Девочки до 13 лет
Ярослав Тарасов  (Свердловская обл.) Светлана Новоселова (Тюменская обл.)
Никита Довбня (Свердловская обл.) Флорес София Толедо (Свердловская обл.)
Ахмет Таскулин (Тюменская обл.) Алена Волчкова (Курганская обл.)
Юноши до 15 лет Девушки до 15 лет
Роман Кузьмин (Свердловская обл.) Татьяна Абрамова  (Тюменская обл.)
Артем Копылов  (Свердловская обл.) Флорес Марианна Толедо (Свердловская обл.)
Ярослав Лебзак  (Челябинская обл.) Мария Алексеенко (ХМАО)
Юноши до 17 лет Девушки до 17 лет
Денис Козлов  (Курганская обл.) Виктория Карелина (Тюменская  обл.)
Олег Годов (Свердловская обл.) Анастасия Дубовникова (Свердловская обл.)
Алексей Попович (ХМАО) Карина Шамсутдинова (Челябинская  обл.)
Юноши до 19 лет Девушки до 19 лет
Кирилл Сомкин (Челябинская обл.) Марта Воскресенская (ХМАО)
Артем Одегов (Свердловская обл.) Маргарита Филиппова (Свердловская обл.)
Андрей Ахтариев (Свердловская обл.) Дарья Филиппова (Челябинская обл.)

Юные спортсмены  на этих соревнованиях боролись не только престижные чемпионские звания, но и за  возможность представлять УрФО на Первенстве России- 2020 в Лоо. Впереди у большинства участников быстрая программа и блиц.

Пожелаем красивых побед будущим чемпионам!