Итоги международного шахматного фестиваля "Декабрьские вечера"-2019

22 декабря в Челябинске повели итоги международного шахматного фестиваля «Декабрьские вечера»-2019.

Фото с награждения

В рамках мероприятия прошли сразу три шахматных турнира.  В турнире «А» – с возможностью выполнения нормы международного женского мастера по шахматам и турнире  «В» – с аналогичной нормой для мужчин  приняли участие
приглашенные шахматисты из  России, Армении, Сербии, Украины, Казахстана, Беларуси, Молдовы и Кыргызстана.
Победители международных турниров определялись в круговом турнире в течение девяти дней.
В турнире «В» первенствовал гроссмейстер из Армении Геворг Арутюнян, завоевавший шесть с половиной  очков из девяти возможных. На пол-очка меньше у единственной девушки турнира, чемпионки мира  в своей категории Леи Гарифулиной. Екатеринбургская шахматистка блестяще выполнила свои задачи на «мужском» турнире –  итогом её выступления стал не только второй приз турнира, но и выполнение третьего балла нормы гроссмейстера среди женщин!  На третьем месте финишировал воспитанник челябинской спортшколы № 9, мастер ФИДЕ Родион Раджабов, завоевавший  на дистанции турнира пять с половиной очков.
  В женском соревновании  полностью повторила свой прошлогодний успех  представительница Южно-Сахалинска Дарья Хохлова.  На турнирной дистанции шахматистка заработала шесть с половиной очков, благодаря чему стала не только обладателем первого приза, но и успешно выполнила второй балл нормы международного женского мастера по шахматам. На пол-очка меньше набрала мастер ФИДЕ из республики Марий Эл Екатерина Насырова, ставшая по результатам турнира обладательницей первого балла нормы международного женского мастера. Третий приз увезла в Беларусь гроссмейстер среди женщин Рахиль Эйдельсон, завоевавшая пять турнирных очков.
В турнире «С», проводившемся по швейцарской системе, приняли участие 58 шахматистов самого разного возраста и уровня шахматного мастерства.
По результатам девяти туров «опен-турнира» первое место занял  челябинский мастер ФИДЕ Николай Мокин, завоевавший  восемь очков. Теперь в распоряжении Николая не только главный приз, но и приглашение на один из турниров с возможностью выполнить норму международного мастера в 2020 году. На втором месте финишировал Талгат Шайнуров, отставший от победителя на одно очко. Третий приз турнира достался тренеру челябинской МБУ СШОР № 9 Ивану Фролову, завоевавшему шесть с половиной очков.
  Традиционно были вручены призы и отличившимся в специальных номинациях.  Так, в категории «юноши» лучшим стал  воспитанник Татьяны Шумякиной Алексей Исаев (Челябинск), у «девушек» первенствовала Елена Волчкова из Кургана. Среди «ветеранов» сильнейшим стал челябинский тренер Александр Козырев, а у «ветеранов-женщин» повторила прошлогодний успех Екатерина Сумная.
Все вопросы по организации турниров взяла на себя Челябинская областная федерация шахмат, главный спонсор турнира – Максим Шушарин. Судейскую бригаду возглавил IA Евгений Сомкин (Челябинск).
  Международный  шахматный фестиваль «Декабрьские вечера» стал завершающим в 2019 году турниром с возможностью выполнить норму международного шахматного звания. Организатор соревнований – Челябинская областная федерация шахмат – планирует серию подобных соревнований и в 2020 году.